РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Более миллиона человек приняли участие в «Диктанте победы», соавтором которого стал РГГУ
07.09.2020

Более миллиона человек приняли участие в «Диктанте победы», соавтором которого стал РГГУ


3 сентября 2020 года, в день окончания Второй мировой войны, прошла ежегодная акция — «Диктант Победы». В этом году диктант написало более миллиона человек — сообщает ТАСС. Из них очно – более 450 тысяч. Впервые диктант прошёл в 2019 году, тогда в акции приняли участие более 150 тысяч человек. Второй год РГГУ является одним из разработчиков заданий для диктанта.

Участники должны были ответить на двадцать пять вопросов не более чем за сорок пять минут. В каждом вопросе из четырёх вариантов ответа нужно было выбрать один. Абитуриенты, показавшие хороший результат, при поступлении в вуз получат дополнительные баллы. Однако председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин напомнил участникам, что «Диктант – это не соревнование, это не конкурс – это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность наследию Победы».

«В открытии акции приняли участие помощник президента России Владимир Мединский, министр просвещения Серей Кравцов, глава Минобрнауки Валерий Фальков и народный артист Михаил Ножкин. На связь с Музеем Победы в формате телемоста вышли региональные площадки «Диктанта Победы» из Волгограда, Самары, Крыма и Берлина. Участники из Германии отметили важность этой акции и добавили, что она вызвала большой интерес в стране» — сообщает ресурс Победа.рф.

Самой крупной площадкой для проведения мероприятия стал подмосковный «Крокус Экспо», а центральной площадкой — Музей Победы. Всего организаторы открыли 11 тысяч площадок в 75 странах. В рамках мер по предупреждению коронавирусной инфекции организаторы выдавали участникам маски и перчатки, а также придерживались правил социального дистанцирования. Все желающие могли написать диктант в формате online.

Цель диктанта — заинтересовать людей всех возрастов героическим прошлым нашей страны, дать возможность проверить свои знания и открыть для них увлекательный мир истории.