РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.08.2020

Обращение декана ФИПП накануне первого сентября


Накануне 1 сентября 2020 г. декан факультета Александр Петрович Логунов обратился к студентам с приветственным словом: 

Дорогой ФИПП! 

Прежде всего поздравляю с тем, что мы подошли к первому сентября, но поверьте, мне сегодня немного сложно вас поздравлять потому, что впервые с 1993 года, 1 сентября мы не соберёмся вместе на общее собрание. Это очень досадно не только потому, что это наша традиция, и мне не придётся злиться на старшекурсников, которые прогуляли, и радоваться, глядя на первокурсников, которых мы набрали. Но такова нынешняя ситуация, и я обращаюсь к вам, прежде всего в связи с тем, что мы вступаем в какой-то степени в зону неопределенности.

 Конечно же, учебный процесс будет идти нормально, расписание составлено, у нас появятся новые преподаватели – очень яркие и интересные преподаватели. Неопределенность проистекает, прежде всего из тех процессов, которые разворачиваются за стенами факультета и за стенами университета.

Пандемия. Поэтому нам не удаётся собрать общее собрание, но это не значит, что мы все разбегаемся по отдельным помещениям, по отдельным кафедрам, по отдельным аудиториям.

1 сентября в 10:30 мы приглашаем на общее собрание весь первый курс.  Входить будет нужно через двери главного корпуса, где наши помощники проводят вас и подскажут, как вам пройти к 227 аудитории, где мы проведем общее организационное собрание всего первого курса. Мы поговорим о том, как мы будем выстраивать нашу жизнь на факультете в этих особенных неопределённых условиях. 

Сразу хочу попросить первый курс и все наши курсы о следующем: учитывая ситуацию, которая сложилась в Москве, в России и в мире, больше внимания уделяйте себе и уделяйте его тем, кто рядом с вами. 

В университете будет соблюдаться очень строгий масочно-перчаточный режим. Тем, кто их забудет, маски и перчатки выдадут на охране при входе в университет. У нас три зоны прохода в РГГУ: через первый корпус, через наш пятый корпус и через шестой корпус. При входе у вас будут измерять температуру, будет ограничено пользование лифтами, поэтому прошу вас, когда вы получите расписание - закладывать время на обязательную проверку перед проходом в университет. Пожалуйста, не напрягайтесь, не ссорьтесь с охранниками и не обижайтесь. Да, этот процесс может быть медленным, да, может, вам не будет это нравится. Но, поймите, мы все сейчас очень сильно зависим друг от друга. Точно также, у нас теперь будет в расписании два больших перерыва. Нашему факультету будет выделено определенное время для посещения столовой. Обо всём этом, вы узнаете, придя на факультет. А в университете, пожалуйста, соблюдайте, по возможности, социальную дистанцию, избавьтесь от тактильных контактов. При подозрении на повышение температуры, респираторных заболеваниях – не рискуйте собой и не подставляйте ваших коллег.

С расписанием будет немного сложновато и эти сложности будут вызваны тем, что некоторые занятия, которые ведут наши возрастные преподаватели, будут проходить в онлайн режиме, поэтому тут будут некоторые сложности.

         Итак, мои дорогие, новый учебный год и новый год нашего общения начинается. Мы постараемся сделать этот год нормальным и эффективным. Прошу вас помогайте нам в этом, а мы будем стараться, чтобы ФИПП был ФИППом. Я очень рад что вы не заболели, что вы не расхворались, что вы нормально пережили эту сложную ситуацию. А теперь, мы войдем с вами в 2020-2021 учебный год, и я обязательно, в ближайшие недели, встречусь со всеми курсами и со всеми студентами. Наша команда работает, а вы - часть нашей команды.


Успехов! 

Ваш Александр Логунов".