Как будет работать библиотека с 1 сентября
23.08.2020

Как будет работать библиотека с 1 сентября

В связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, библиотека вынуждена ввести ряд ограничений.

Как и повсюду в университете, в библиотеке следует находиться в маске, работать с книгами и за компьютерами – в перчатках.

Подбирать книги и ставить на место их постоянного хранения могут только сотрудники библиотеки.

После контакта с читателями, книги отправляют на 72 часа на изоляцию. В течение этого времени они не выдаются новым пользователям. Если какие-либо издания будут нужны вам для ежедневной работы, предупредите об этом сотрудника библиотеки. Необходимая литература будет отложена и вы сможете получить ее во время следующего визита в библиотеку.

Одновременно в читальных залах сможет находиться ограниченное количество пользователей:

• на Миусской площади – до 75 чел.,
  • на Никольской улице – до 22 чел.

Занимать места в залах необходимо согласно разметке – это не только будет способствовать безопасности, но и создаст более комфортные условия для интеллектуальной работы.

Вопросы сотрудникам библиотеки о заказе и подборе литературы, работе в базах данных и ЭБС можно по-прежнему задавать нашему коллеге в социальной группе Научной библиотеки РГГУ ВКонтакте, а также по электронной почте bibliozapros@rggu.ru.

Запись в библиотеку первокурсников будет проходить с 1 по 11 сентября согласно графику, размещенному на сайте библиотеки. Для записи необходимо иметь с собой студенческий билет, заполненные заявление и 2 экземпляра договора (их тексты также размещены на сайте Научной библиотеки РГГУ). Выдача учебников в период тьюторской недели предполагается только студентам тех факультетов, руководители которых подтвердили необходимость наличия комплектов учебной литературы у первокурсников.

В указанное в графике время студенты академическими группами приходят в читальные залы библиотеки по месту нахождения факультета. Запись ведется одновременно несколькими сотрудниками библиотеки, что позволяет избежать очередей. После регистрации можно получить комплекты учебников. Книги выдаются в библиотеках на Никольской ул. и Кировоградской ул. в читальных залах, на Миусской пл. – в 320 комн., на абонементе учебной и научной литературы.

Студенты, не получившие комплекты учебников, смогут заказать нужные им издания самостоятельно, через электронный каталог Научной библиотеки РГГУ.

Инструкция о работе в электронном каталоге находится на сайте библиотеки.

Надеемся, что вы с пониманием отнесетесь к категорической просьбе соблюдать все меры безопасности для работы в библиотеке!