РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Проводим лето с пользой: 10 порталов для самообразования
22.07.2020

Проводим лето с пользой: 10 порталов для самообразования

Наконец сессия закрыта, практика окончена и наступили долгожданные каникулы. Чтобы ваше лето прошло с максимальной пользой, мы подобрали 10 бесплатных образовательных порталов. 


На этих площадках вы сможете найти нескучные лекции от преподавателей, различные курсы, воркшопы, вебинары на любую  тему.

Лекторий РГГУ

В рамках проекта опубликованы видеозаписи, отражающие научный подход к актуальным проблемам современного общества. Вы можете ознакомиться с лекциями, которые прочитаны в рамках дисциплин, имеющих глубокую академическую традицию, а также с материалами, созданными на основе новейших гуманитарных исследований.

Лекторий рассчитан на учащихся вузов, абитуриентов и просто тех, кто интересуется гуманитарными науками. Для удобства пользователей все видеоматериалы распределены по категориям.

Постнаука

На сайте проекта «Постнаука» вы найдете курсы и лекции на разные темы: от «Искусства видео» до «Из чего сделаны роботы». Сотрудники проекта говорят про важные для современного общества вопросы в игровом формате. Например, вы можете посмотреть анимационный фильм «Как изменится потребление в будущем?» или поучаствовать в интерактиве – пройти познавательные тесты и открыть мир интеллектуальных игр.

Все материалы доступны в формате online.

Открытое образование

Следующий портал – «Открытое образование». Здесь вы можете пройти курсы от различных университетов России по базовым дисциплинам всех направлений подготовки. На курсы нужно записываться, так как они читаются в определенное время и в архиве сайта не хранятся, то есть прослушать их в любое время не получится. После прохождения курса можно сдать платный экзамен и получить сертификат, который некоторые университеты засчитывают в качестве пройденной дисциплины.

Лекториум

Просветительский проект «Лекториум» содержит курсы и лекции по множеству дисциплин: это и философия, и химия, и механика. Будет полезно как для абитуриентов и школьников, так и для студентов. По завершении курса вы можете получить сертификат.

Портал «4brain»

Следующий на очереди портал «4brain». Он значительно отличается от предыдущих сайтов: здесь нет лекций по дизайну или биологии, портал полностью нацелен на развитие умственных способностей и нестандартных навыков  — таких как, например, скорочтение или искусство сторителлинга.

Портал «Лингуст»

Портал для изучения языков под названием «Лингуст». Здесь вы сможете подтянуть не только английский или испанский, но и начать изучать даже иврит и латинский язык. На сайте публикуются только текстовые и аудиоматериалы, а также тесты для самоконтроля. С помощью данного ресурса, вы можете подтянуть свои знания перед поездкой; а также понять, хотите ли вы изучать тот или иной язык.

«Хекслет»

Этот сайт поможет вам, если вы задумались о карьере программиста. Тут вы найдете курсы по верстке сайтов, Java, python, php-программированию и многие другие. Все курсы на Хекслете состоят из теоретической части, тестов для самоконтроля и практической части, поэтому каждый ученик сможет получить не просто сухую теорию, но и сразу протестировать свои навыки на практике.

В основном доступны курсы для новичков, но есть курсы и для продвинутых программистов.

Курсы «Нетология»

Портал с курсами по маркетингу, бизнесу, аналитике и digital направлениям. Как и на предыдущем портале, на Нетологии есть курсы как для начинающих, так и для профессионалов. Бесплатную часть сайта составляют множество роликов на соответствующие темы.

«Эрмитажная академия»

Проект музея Эрмитаж, рассказывающий об искусстве разных веков. Здесь можно найти и теорию о стилях, и историю мировой культуры, историю самого Эрмитажа и многое другое. Материалы представлены в виде курсов, статей и видеоматериалов.

Просветительский проект Arzamas

Проект посвящён преимущественно гуманитарным дисциплинам. Посетители сайта могут бесплатно смотреть видеолекции по литературе, истории, искусству, антропологии, философии; а также ознакомиться с курсами различных преподавателей. Например, узнать больше о музеях Бельгии или послушать о непростой судьбе московского метро.«Arzamas.academy — магический проект, посвященный истории культуры. Мы рассказываем самыми разными способами о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках, то есть о самом интересном в мире» — сообщают создатели платформы.