РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Павел Алипов рассказал об историческом образовании в РГГУ
02.07.2020

Павел Алипов рассказал об историческом образовании в РГГУ

Павел Алипов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории исторической науки Историко-архивного института, рассказал о деятельности Клуба молодых историков, работающем на базе РГГУ.


Клуб функционирует с 2015 г. На заседаниях Клуба студенты имеют возможность обсудить актуальные вопросы современной исторической науки в формате, отличном от традиционных академических занятий. Особое внимание в работе научного семинара уделяется проблематике, занимающей центральное место в собственных исследованиях учащихся.

Ряд студенческих докладов, представленных за прошедшие годы на заседаниях Клуба, были переработаны в полноценные статьи и на сегодняшний день опубликованы в специализированных тематических сборниках, в журнале «Гуманитарный акцент», издающемся под эгидой Совета молодых ученых РГГУ, а также в ведущих периодических изданиях страны, в том числе входящих в перечень ВАК.

Интервью с Павлом Алиповым «Клуб молодых историков РГГУ»

  • Аннотация:

Чем дольше продолжалась война, тем больше выходило книг, посвященных описанию отдельных военных операций и освобождению городов.

Героическая оборона Севастополя, длившаяся 250 дней (с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г.) вошла в историю, как одна из самых тяжелых и продолжительных операций первого периода войны. Оборона сковала значительную часть немецких войск, и сорвала стратегические планы фашистского командования по быстрому захвату Крымского полуострова. Эти события описываются в книге «Оборона Севастополя», написанной полковником Н.М. Замятиным и подполковником Ф.Д. Воробьевым. Книга предназначалась для начальствующего состава Красной армии.



Клуб молодых историков РГГУ в социальных сетях:

ВКонтакте
Facebook
Instagram