РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Военное искусство в годы войны: книги из фонда Научной библиотеки РГГУ, изданные в годы Великой Отечественной войны
05.10.2020

Военное искусство в годы войны: книги из фонда Научной библиотеки РГГУ, изданные в годы Великой Отечественной войны

В годы войны большое значение приобрела литература о военной тактике и вооружении Красной армии. Такие издательства, как «Молодая гвардия», «Военное издательство», «Государственное издательство» выпускали многообразную печатную продукцию, которая была рассчитана на командный и рядовой состав военных подразделений, гражданских лиц.


Издательства выпускали наставления по стрелковому делу, литературу об устройстве и применении пулеметов, автоматов, винтовок, пулеметов, противотанковых ружей и других видов оружия, указания по восстановлению зданий и сооружений. Издавались книги и брошюры по вопросам тактики ведения боев, по маскировке, ориентировке в лесной местности, по борьбе с танками противника.

В книге «Взаимная выручка в бою», вышедшая в серии «В помощь пропагандисту и агитатору», приводятся примеры взаимопомощи русских воинов на полях сражений во время Крымской войны 1853-1856 гг., Первой мировой войны 1914-1918 гг., вооруженного конфликта на Халхин-Голе 1939 г., Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. и в первые месяцы Великой Отечественной войны. В работе К. Осипова «Русский воин» демонстрируются многочисленные примеры мужества, проявленные русскими солдатами на полях сражений, начиная с битвы на Чудском озере и заканчивая героизмом советских солдат в борьбе с фашистами. В книге показан подвиг героев-панфиловцев, мужество защитников Севастополя, героизм, проявленный при обороне Сталинграда.

Историк К.В. Базилевич, в работе «Русское военное искусство», показал развитие военной системы в России, начиная со времен Александра Невского. Автор считает, что основы военного искусства были заложены при Петре I, взявшем все лучшее из европейской военной системы и создавшем первоклассную армию. Петр впервые стал применять систему отдельных сомкнутых укреплений – редутов, русская армия полностью перешла к комплектованию на основе военной обязанности населения. Огромный вклад в развитие военного дела внес А.В. Суворов и его «Наука побеждать», в которой он изложил свои прогрессивные взгляды на обучение солдат, тактику боя. После Отечественной войны 1812 г. постепенно увеличивалась техническая отсталость русской армии, что привело к поражению в Крымской войны 1853-1856 гг. Благодаря реформам военного министра Д.А. Милютина, в 1874 г. была введена всеобщая воинская повинность, что позволило создать значительный запас резервистов, были созданы юнкерские училища для подготовки нижних чинов к офицерскому званию. Военный деятель М.И. Драгомиров возродил в армии традиции суворовского военного искусства, доказывая,  что «в военном деле на первом месте стоит человек». Во время Первой мировой войны 1914-1918 гг. А.А. Брусилов впервые применил метод одновременных ударов на нескольких участках фронта и не позволил вовремя подтянуть резервы к угрожающим пунктам.

Взаимная выручка в бою / гл. полит. упр. РККА. - 2-е изд. - Москва : Воениздат, 1941. - 15, [1] с. ; 14 см. - (В помощь пропагандисту и агитатору).

Осипов К. Русский воин. - [Ярославль] : ОГИЗ. Яросл. облиздат, 1944. - 66, [1] с.

Базилевич К. В. Русское военное искусство. - Москва : Воениздат, 1944. - 23, [1] с. : ил.

За несколько недель до нападения фашистской Германии, была подготовлена к печати книга военачальника и военного теоретика М.В. Фрунзе, «Единая военная доктрина и Красная армия». Книга, изданная впервые в 1921 г., предназначалась для начальствующего состава Красной армии. Фрунзе считал, что в грядущей войне нужно ориентироваться не на позиционные действия времен Первой мировой, а на опыт Гражданской войны 1917-1922 гг., с ее маневрированием, кавалерийскими рейдами, прорывами бронепоездов. Основным видом военных действий Фрунзе считал наступление, но в тоже время подчеркивал важность обороны, которая должна носить активный характер и создавать условия для перехода в наступление, не менее важную роль в будущей войне, будет играть тыл. Большое значение Фрунзе уделял идеологической основе при формировании основного состава Красной армии, считая, что нужно покончить с политической раздробленностью в армии и воспитать новое поколение командиров, разделявших ценности советского государства.

М.В. Фрунзе, «Единая военная доктрина и Красная армия»

  • Год издания:1941
  • Издательство: Воениздат
  • Подробнее:  М.В. Фрунзе. - Москва : Воениздат, 1941. - 21, [3] с. ; 19 см. - 0.02.

Еще по теме:

  • Кривицкий А. Ю.
     Традиции русского офицерства. - Москва : Воениздат, 1945. - 106, [2] с.
    15 января 1943 г. для восстановления исторической преемственности и возврата к русским историческим традициям, в Красной Армии были введены новые знаки различия - погоны, упраздненные в 1917 г. В это же время официально вернулось обращение «офицер» для командиров и начальников среднего и старшего командного состава. Военный корреспондент газеты «Красная звезда» А.Ю. Кривицкий в книге «Традиции русского офицерства» обобщил традиции, которые сформировались в офицерском корпусе русской армии на протяжении нескольких столетий. Читатели найдут много поучительных примеров из жизни офицеров императорской армии во время службы и в свободное время.
  • Жигарев Л. В.
    Знамя. - [Москва] : Молодая гвардия, 1943. - 34, [2] с. - (Беседы о воинском воспитании / под ред. Н. Пронина).
    В работе Л.В. Жигарева «Знамя» 1943 г., изданной в серии «Беседы о воинском воспитании», автор рассматривает знамя как главный символ воинской чести. Слово «знамя» вошло в обиход в XVII веке, до этого употреблялось слово «стяг». Во время Петра I в первом уставе русской регулярной армии знамени было отведено почетное место. В это время вводится традиция произнесения клятвы или присяги перед знаменем. В книге прослеживается зарождение традиции почтительного отношения к знамени среди солдат, приводятся многочисленные примеры того, как мужественно солдаты охраняли боевое знамя во время сражений, в том числе, в первые годы Великой Отечественной войны.

В исследовании начальника штаба 6-й гвардейской танковой армии, генерал-майора А.И. Штромберга «Танковые войска в современной войне», автор считает танки одним из важнейших видов вооружения на данный момент. Штромберг показывает историю возникновения танковых соединений, начиная с первого применения в 1916 г. в битве на Сомме во время Первой мировой войны. Подробно изучается роль танковых частей в фашистском плане «молниеносной» войны, их роль в войне на западе в 1939-1940 гг., дается характеристика основных типов танков, стоящих на вооружении Германии. Часть книги посвящена роли танковых соединений в сражениях под Сталинградом и на Курской дуге. Книга снабжена иллюстративным материалом, позволяющим увидеть танки первой половины XX в. (фото Танковые войска, иллюстрации)

Танковые войска в современной войне. - [Москва] : ОГИЗ, Госполитиздат, 1944. - 45, [1] с. : ил.

Танковые войска в современной войне. - [Москва] : ОГИЗ, Госполитиздат, 1944. - 45, [1] с. : ил.

Рис.1

Рис. 2

Еще по теме:

  • Артиллерия.
     - Изд. 4-е. - Москва ; Ленинград : ОГИЗ. Гостехтеоретиздат, 1942. - 339, [1] с. : рис.
    В работе «Артиллерия» 1942 г., читатель знакомился с современными видами артиллерии стоящей на вооружении Красной армии, с основными приемами стрельбы и обслуживанием орудий. В книге показаны такие аспекты стрельбы из артиллерийского орудия, как: рассеивание снаряда, виды артиллерии, измерение расстояния до цели, использование математики в артиллерии, стрельба с открытой и закрытой позиций, использование бинокля, перископа и стереотрубы, работа зенитной артиллерии, взаимодействие артиллерии и пехоты на поле боя, использование звукоулавливателей и прожекторов. Приводятся примеры использования артиллерии на основе предыдущих боевых конфликтов, в частности во время Советско-финляндской войны. Книга адресована как молодежи, которой только предстоит вступить в вооруженные силы, так и красноармейцам-артиллеристам и обучающим их младшим командирам. Иллюстрации...
  • Абрамов А. Оружие пехоты / А. Абрамов, Ю. Долгушин.
    - Москва ; Ленинград : Детгиз, 1943. - 133, [3] с. : рис., схем. - (Военная библиотека школьника)..
    В 1943 г. в серии «Военная библиотека школьника» выходит книга «Оружие пехоты», написанная Ю.А. Долгушиным и А. Абрамовым. Один из авторов книги, Ю.А. Долгушин, в 1941 г. ушел добровольцем на фронт, служил радистом 859-го Отдельного батальона 110-й стрелковой дивизии, в 1942 г. получил тяжелое ранение. Во время нахождения в госпитале написал две книги: «С противотанковым ружьем» и «Оружие пехоты». Первая книга выиграла первое место на конкурсе, объявленном издательством «Молодая Гвардия». В работе «Оружие пехоты», адресованной школьникам, описываются все виды стрелкового оружия, находящиеся на вооружении Красной армии: винтовка С.И. Мосина, самозарядная винтовка Ф.В. Токарева, ручной и станковый пулеметы В.А. Дегтярева, пулемет Х.С. Максима, пистолеты-пулеметы Е.С. Шпагина и В.А. Дегтярева, противотанковые ружья С.Г. Симонова и В.А. Дегтярева, противопехотные и противотанковые гранаты, миномет. Авторы и художники, работавшие над книгой, стремились просто и в тоже время интересно рассказать подросткам о физике и механике выстрела. В книге говорится о сильных и слабых сторонах представленного вооружения, приводятся многочисленные примеры использования стрелкового оружия в бою. Иллюстрации...
  • Артиллерия.
     - Изд. 4-е. - Москва ; Ленинград : ОГИЗ. Гостехтеоретиздат, 1942. - 339, [1] с. : рис.
    В работе «Артиллерия» 1942 г., читатель знакомился с современными видами артиллерии стоящей на вооружении Красной армии, с основными приемами стрельбы и обслуживанием орудий. В книге показаны такие аспекты стрельбы из артиллерийского орудия, как: рассеивание снаряда, виды артиллерии, измерение расстояния до цели, использование математики в артиллерии, стрельба с открытой и закрытой позиций, использование бинокля, перископа и стереотрубы, работа зенитной артиллерии, взаимодействие артиллерии и пехоты на поле боя, использование звукоулавливателей и прожекторов. Приводятся примеры использования артиллерии на основе предыдущих боевых конфликтов, в частности во время Советско-финляндской войны. Книга адресована как молодежи, которой только предстоит вступить в вооруженные силы, так и красноармейцам-артиллеристам и обучающим их младшим командирам. Иллюстрации...
  • Абрамов А. Оружие пехоты / А. Абрамов, Ю. Долгушин.
    - Москва ; Ленинград : Детгиз, 1943. - 133, [3] с. : рис., схем. - (Военная библиотека школьника)..
    В 1943 г. в серии «Военная библиотека школьника» выходит книга «Оружие пехоты», написанная Ю.А. Долгушиным и А. Абрамовым. Один из авторов книги, Ю.А. Долгушин, в 1941 г. ушел добровольцем на фронт, служил радистом 859-го Отдельного батальона 110-й стрелковой дивизии, в 1942 г. получил тяжелое ранение. Во время нахождения в госпитале написал две книги: «С противотанковым ружьем» и «Оружие пехоты». Первая книга выиграла первое место на конкурсе, объявленном издательством «Молодая Гвардия». В работе «Оружие пехоты», адресованной школьникам, описываются все виды стрелкового оружия, находящиеся на вооружении Красной армии: винтовка С.И. Мосина, самозарядная винтовка Ф.В. Токарева, ручной и станковый пулеметы В.А. Дегтярева, пулемет Х.С. Максима, пистолеты-пулеметы Е.С. Шпагина и В.А. Дегтярева, противотанковые ружья С.Г. Симонова и В.А. Дегтярева, противопехотные и противотанковые гранаты, миномет. Авторы и художники, работавшие над книгой, стремились просто и в тоже время интересно рассказать подросткам о физике и механике выстрела. В книге говорится о сильных и слабых сторонах представленного вооружения, приводятся многочисленные примеры использования стрелкового оружия в бою. Иллюстрации...
  • Формозов А. Н. Спутник следопыта. : рис. авт. / А. Н. Формозов.
      - Москва ; Ленинград : Детгиз, 1943. - 198, [2] с. : рис.
    В книге зоолога и биогеографа А.Н. Формозова «Спутник следопыта» 1943 г., к началу войны выдержавшего несколько изданий, рассказывается, как важно уметь читать следы животных, раскрывающие многие тайны их жизни, отмечать нехарактерные изменения в лесу, поле, степи. Навыки наблюдения за природой приобретают особую актуальность в условиях военного времени. Ведь только зоркость, умение быстро разбираться в ряде разнообразных изменений в природе и поведении животных, может помочь разведчику обнаружить врага, место, где противник замаскировал пулеметную точку или поставил мину. От этих навыков может зависеть жизнь солдата. Книга снабжена рисунками, сделанными автором с натуры во время экспедиций, посетив почти все уголки Советского союза. Иллюстрации...
  • Технические указания по производству аварийно-восстановительных работ на зданиях и сооружениях, поврежденных бомбардировкой
    Технические указания по производству аварийно-восстановительных работ на зданиях и сооружениях, поврежденных бомбардировкой : согласовано с Гл. упр. МПВО НКВД СССР 7 июля 1941 г. / Гл. воен.-строит. упр. при СНК СССР, Тех. отд. - Москва ; Ленинград : Стройиздат, 1941. - 86, [2] с. : рис., табл.
    В первый месяц войны Главным военно-строительным управлением была подготовлена книга «Технические указания по производству аварийно-восстановительных работ на зданиях и сооружениях, поврежденных бомбардировкой». В ней подробно рассматривались вопросы разбора полностью разрушенных и непригодных к дальнейшей эксплуатации зданий, временного аварийного восстановления поврежденных зданий с целью немедленного введения в эксплуатацию. В книге показывалось, как временно восстановить каменные, железобетонные, металлические и деревянные конструкции, ликвидировать аварии и восстановить электротехнические и санитарно-технические устройства, отремонтировать грунтовые и железные дороги, изучались способы разбора завалов на предприятиях.

Литература


  • Взаимная выручка в бою / гл. полит. упр. РККА. - 2-е изд. - Москва : Воениздат, 1941. - 15, [1] с. ; 14 см. - (В помощь пропагандисту и агитатору).
  • Осипов К. Русский воин. - [Ярославль] : ОГИЗ. Яросл. облиздат, 1944. - 66, [1] с.
  • Кривицкий А. Ю. Традиции русского офицерства. - Москва : Воениздат, 1945. - 106, [2] с.
  • Жигарев Л. В. Знамя. - [Москва] : Молодая гвардия, 1943. - 34, [2] с. - (Беседы о воинском воспитании / под ред. Н. Пронина).
  • Базилевич К. В. Русское военное искусство. - Москва : Воениздат, 1944. - 23, [1] с. : ил.
  • Фрунзе М. В. Единая военная доктрина и Красная Армия. - Москва : Воениздат, 1941. - 21, [3] с.
  • Танковые войска в современной войне. - [Москва] : ОГИЗ, Госполитиздат, 1944. - 45, [1] с. : ил.
  • Абрамов А. Оружие пехоты / А. Абрамов, Ю. Долгушин. - Москва ; Ленинград : Детгиз, 1943. - 133, [3] с. : рис., схем. - (Военная библиотека школьника).
  • Артиллерия. - Изд. 4-е. - Москва ; Ленинград : ОГИЗ. Гостехтеоретиздат, 1942. - 339, [1] с. : рис.
  • Технические указания по производству аварийно-восстановительных работ на зданиях и сооружениях, поврежденных бомбардировкой : согласовано с Гл. упр. МПВО НКВД СССР 7 июля 1941 г. / Гл. воен.-строит. упр. при СНК СССР, Тех. отд. - Москва ; Ленинград : Стройиздат, 1941. - 86, [2] с. : рис., табл.
  • Формозов А. Н. Спутник следопыта. : рис. авт. / А. Н. Формозов. - Москва ; Ленинград : Детгиз, 1943. - 198, [2] с. : рис.