РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Музеологи обратились к проблемам охраны культурного наследия
18.06.2020

Музеологи обратились к проблемам охраны культурного наследия

Судьба культурного наследия в свете вызовов XXI века стала темой межвузовского круглого стола, который прошел в РГГУ 15 июня на платформе ZOOM.


«Культурное и природное наследие необходимо изучать на университетском уровне, так как именно комплексная подготовка специалистов может создать основу для сохранения его объектов», - подчеркнула в приветственном слове профессор кафедры музеологии факультета истории искусства Марта Полякова.

Насыщенная программа и доклады, дополняющие друг друга, позволили обсудить актуальные проблемы в этой сфере. Первый докладчик, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Юрий Веденин, проанализировал потенциал использования культурно-ландшафтного подхода. «Сотворчество природы и человека создаёт единую сложную систему, обладающую как материальными, так и нематериальными характеристиками, - отметил он. - Комплексный взгляд на наследие с этой позиции может являться эффективным инструментом в процессе его охраны».

Заведующий центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики Высшей школы экономики Павел Шульгин рассказал о комплексных региональных программах, реализуемых в процессе охраны и актуализации культурного наследия. Он обозначил типы историко-культурных территорий и структуру комплексной региональной программы, которая включает в себя не только само наследие, но и сферу культуры и образования, туризм, инфраструктуру и производство. К последнему может относиться, например, возрождение традиционных промыслов.

К проблеме подлинности - одной из ключевых в изучении и сохранении наследия - обратилась профессор МАРХИ и МИИГАиК, член федерального Научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры Наталья Душкина. Она затронула не только вопросы технического характера, касающиеся реставрации, но и правовые аспекты, включая международные документы, в которых все реже идет речь об установлении подлинности объектов.

В свою очередь, профессор Марта Полякова обратила внимание на непреходящую актуальность таких документов, как Венецианская хартия, которая утверждает, что процесс реставрации должен быть остановлен там, где начинаются предположения. К каждому объекту нужен индивидуальный подход. Ярким примером здесь могут выступать старинные усадьбы, такие, как дом Меликовых в селе Овсище Тверской области, в судьбе которого кафедра музеологии РГГУ принимала непосредственное участие.

И.о. заведующего кафедрой музеологии Мария Стефко продолжила дискуссию, начатую еще в 2017 году исследователями Б. Савуа и Ф. Сарром. Она касалась реституции колониального наследия, хранящегося во французских музеях. Идея возвращения артефактов, вывезенных в колониальный период в Европу, широко обсуждалась в профессиональном сообществе.  ИКОМ Франции, придавая большое значение изучению истории происхождения предметов и музейных коллекций, призвал вывести проблему из политической плоскости и дать возможность профессионалам работать друг с другом напрямую. В докладе был затронут комплекс проблем, связанных с реституцией, и подчеркнуто значение экспертного диалога.

Новая для нашей страны проблема, риск-менеджмент культурного наследия, оказалась в центре внимания магистранта кафедры музеологии Сергея Полякова. Он рассмотрел международную практику внедрения системы по управлению рисками на примере Иордании, Португалии и Японии, и выделил общие подходы, которые могут быть использованы и в России.

Проблеме правового статуса исторических поселений был посвящен доклад заместителя председателя Центрального совета ВООПИК Евгения Соседова. Он обозначил тенденции, связанные с практикой применения понятия «историческое поселение», и проанализировал список таких поселений, оказавшийся довольно коротким. «Последнее не может не вызывать опасений: даже Москва не входит в этот список, что ставит под угрозу сохранение исторической застройки города», - отметил докладчик.

По итогам выступлений состоялась оживленная дискуссия. Прозвучавшие доклады планируется опубликовать в специальном номере журнала «Наследие и современность».