Состоялся онлайн-семинар «О чем поёт арабский Восток: современная музыкальная культура»
15.06.2020

В понедельник, 15 июня 2020 г., на платформе Skype состоялся онлайн-семинар Клуба молодых востоковедов ФИПП на тему: «О чем поёт арабский Восток: современная музыкальная культура».

Студенты-первокурсники кафедры современного Востока выступили с яркими докладами-презентациями, сопроводив их демонстрацией примеров музыкального творчества своих любимых исполнителей. Наталья Христова презентовала андеграундную группу “Mashrou Leila”, затрагивающую в своих песнях проблемы ливанского социума. Майя аль-Ариди рассказала о Майке Масси, исполнившем роль Иисуса Христа во французском мюзикле «Иисус из Назарета в Иерусалиме». Адрия аль-Салихи подготовила доклад о звезде поп-музыки Сааде Ламджариде.

В ходе мероприятия его участники обсудили смысловую нагрузку текстов песен этих исполнителей, те проблемы, которые они поднимают в своем творчестве и методы, используемые ими, чтобы донести свои идеи до публики и добиться успеха. Ребята отметили, что увидели арабскую музыкальную культуру с нового ракурса. Гостем семинара стал студент 4 курса НИУ ВШЭ Илья Бутурлин, исследующий феномен арабских рэп-батлов.

1_club.JPG