РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ одобрил формирование новых структур
10.06.2020

Ученый совет РГГУ одобрил формирование новых структур

Создание новых институтов, факультетов и кафедр в рамках структурной оптимизации РГГУ стало основной темой обсуждения на заседании ученого совета, которое состоялось 9 июня в режиме онлайн.


«Пребывание преподавателей на своих рабочих местах в РГГУ для онлайн преподавания и реализации других профессиональных функций считается нормой, но переход из онлайна в офлайн должен быть плавным»

Ректор Александр Безбородов

Открывая заседание, ректор Александр Безбородов объявил о том, что с 10 июня РГГУ выходит из режима самоизоляции. Присутствие проректоров, начальников управлений, руководителей структурных подразделений и их заместителей, административно-управленческого персонала в полном составе на рабочих местах является обязательным. Преподавательский состав работает в режиме, определенном приказами ректора, регулирующими дистанционный процесс образования, вплоть до окончания учебного года. «Пребывание преподавателей на своих рабочих местах в РГГУ для онлайн преподавания и реализации других профессиональных функций считается нормой, но переход из онлайна в офлайн должен быть плавным», - подчеркнул ректор.

Говоря об оптимизации, Александр Безбородов напомнил, что университет должен отвечать правилам, которые сегодня доминируют в системе высшего образования. «Важно предлагать образовательные программы, которые востребованы у абитуриентов, не забывая при этом об оптимизационных шагах и об экономии финансовых ресурсов, направляемых на развитие управленческого аппарата. Мне как ректору было поручено проработать вопрос Историко-архивного института, где недавно был сформирован исторический факультет. Таким образом, в составе ИАИ оказалось пять факультетов, и это избыточно. Возникло предложение объединить ФАД и ФДиТА в факультет архивного дела и документоведения – ФАДД. Его возглавит Елена Малышева. А Григорий Ланской станет заместителем руководителя Учебно-методического управления, это очень ответственная и перспективная должность».

В структуру ФАДД войдут кафедра источниковедения, кафедра истории и организации архивного дела, кафедра архивоведения, кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления, лаборатория документоведения и технотронных архивов, МУНЦ истории Холокоста и геноцидов, музейно-образовательный комплекс «Никольская, 15» и деканат.

Ученый совет постановил: создать факультет архивного дела и документоведения в Историко-архивном институте РГГУ на базе факультета архивного дела и факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ.

Ольга Павленко сообщила о том, что было принято решение создать Институт искусственного интеллекта и технологий безопасности.

Первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко

Руководители других рабочих групп также выдвинули ряд оптимизационных предложений. Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко сообщила о том, что было принято решение создать Институт искусственного интеллекта и технологий безопасности. Он будет состоять из двух факультетов: факультета искусственного интеллекта и факультета информационных систем и безопасности. Директором института станет Андрей Роганов, научным руководителем – Виктор Финн. «Мы надеемся, что новая структура даст мощный импульс развитию тех гуманитарных направлений, в которых РГГУ когда-то выступал пионером», - отметила первый проректор.

Ученый совет постановил: создать Институт искусственного интеллекта и технологий безопасности (ИИНТБ) РГГУ на базе Института информационных наук и технологий безопасности и Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ.

О создании Института массмедиа и рекламы рассказала проректор по учебной работе Надежда Архипова

Надежда Архипова, проректор по учебной работе

О создании Института массмедиа и рекламы рассказала проректор по учебной работе Надежда Архипова. Она пояснила, что появление новой структуры обусловлено необходимостью ориентироваться на укрупнённые группы специальностей и направлений (УГСН). «Контрольные цифры приема, которые нам выделит министерство на следующий год, будут распределяться внутри УГСН. С укрупненными группами связана и государственная аккредитация: если не проходит хотя бы одно направление в рамках УГСН – не проходит вся группа. Мы начинаем готовиться к 1 октября, к подаче сведений для мониторинга, а он строится в разрезе УГСН, да и ФГОС четвертого поколения будут разработаны в рамках УГСН. В группу №42 кроме журналистики входит направление подготовки “реклама и связи с общественностью”, но в Институте массмедиа был только факультет журналистики. Мы предлагаем включить факультет рекламы и связей с общественностью в структуру Института массмедиа, и на уровне института появится возможность решать серьезные стратегические задачи».

Поступило еще одно предложение: на базе кафедры маркетинга и рекламы создать кафедру маркетинга на факультете управления ИЭУП.

Ученый совет постановил: создать Институт Массмедиа и рекламы РГГУ на базе Института Массмедиа и факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ, а также создать кафедру маркетинга на факультете управления Института экономики, управления и права РГГУ на базе кафедры маркетинга и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ.

Павел Шкаренков обосновал причину, по которой представляется целесообразным формирование Института лингвистики и филологии.

Павел Шкаренков, проректор по непрерывному образованию

В свою очередь, проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков обосновал причину, по которой представляется целесообразным формирование Института лингвистики и филологии. «Оба направления подготовки принадлежат к УГСН №45, но у этого объединения есть и более глубокие мотивы. Уровень развития наук на современном этапе характеризуется взаимодополняемостью двух разных векторов – с одной стороны, специальным углублением в свой собственный предмет, с другой, преодолением дисциплинарных границ, междисциплинарной интеграцией с целью реализации крупных научных проектов. Именно таковым является соотношение литературоведения и языкознания».

Завершая свое выступление, Павел Шкаренков отметил, что «любые изменения должны быть направлены на укрепление и укрупнение нашего фундамента с тем, чтобы организовать дальнейшее развитие, отвечающее современным требованиям как науки, так и образования». 

«Рабочая группа, действуя весьма эффективно, учитывает мнение каждого участника процесса, – отметил ректор Александр Безбородов. – У всех есть свои соображения. Нужно еще время, чтобы дополнительно проработать целый ряд очень важных сюжетов и направлений – главное, чтобы не отстать. Результаты нашей деятельности в любом случае будут доложены вам, уважаемые члены ученого совета».

Подводя итоги, ректор предложил «принять к сведению информацию проректора по непрерывному образованию о ходе процесса оптимизации структур Института филологии и истории и Института лингвистики РГГУ».

Ученый совет постановил: принять к сведению информацию проректора по непрерывному образованию РГГУ П.П. Шкаренкова о ходе процесса оптимизации структур Института филологии и истории и Института лингвистики РГГУ.

В ходе заседания ученого совета также были утверждены перечень вступительных испытаний по программам второго высшего образования, дополнительные образовательные программы и стоимость обучения по ним.