В РГГУ прошла конференция о новом и старом неравенстве в глобализирующемся мире

В РГГУ прошла конференция о новом и старом неравенстве в глобализирующемся мире

28-29 мая 2020 года при участии социологического факультета РГГУ состоялась Международная он-лайн конференция «Новые и старые неравенства в глобализирующемся мире».

Конференция была организована в рамках подготовки к Международному Социологическому Форуму Рабочей группой 01 (Президент- Наталия Великая) и Исследовательским комитетом 26 (Президент – Фламиния Сакка) Международной социологической ассоциации (ISA) при участии социологического факультета РГГУ, факультета политических наук Университета Тушии (Италия), Института социально-политических исследований РАН.

Открытие пленарного заседания состоялось 28 мая в 12.00 (по Москве). В качестве основных докладчиков выступили Жан Тощенко (РГГУ), Наталия Великая (РГГУ), Фламиния Сакка (Университет Тушии, Италия), Вирендра П. Синх (Университет Алахабада, Индия) и Георгиус Цобаноглу (Агейский университет, Греция).

В рамках конференции прошли 4 рабочих сессии. Дискуссия была выстроена среди следующих основных тем:

• Вопросы социального и культурного неравенства: специфика и подходы к изучению;
  • Проблемы гендерного насилия и гендерной неравенства;
  • Политическая культура и политическое неравенство в контексте политического разнообразия;
  • Новые граждане: процессы миграции, идентификации и интеграции; новое тысячелетие в контексте демографических процессов.

Преподаватели социологического факультета РГГУ принимали активное участие в работе сессий. С докладами выступили доцент, к.с.н. Роман Анисимов, доцент, к.с.н Галина Тартыгашева, доцент, к.с.н.Ольга Китайцева.

В работе конференции приняли участие ученые и исследователи из Белоруссии, Греции, Индии, Италии, Польши, России.

Подробнее с материалами конференции можно ознакомиться в Фейсбуке, где был организован открытый стрим-просмотр для всех желающих. Материалы конференции вызвали широкий интерес, как в профессиональном социологическом сообществе, так и среди студентов. Всего было отмечено более 300 он-лайн участников и более 2000 просмотров контента.