В РГГУ прошел круглый стол «К 100-летию со дня рождения О.С. Иоффе: наследие и влияние на современное гражданское право»
21.05.2020

В рамках Гуманитарных чтений РГГУ - 2020 г. 14 мая 2020 года кафедрой гражданского права и процесса был проведен on-line Круглый стол «К 100-летию со дня рождения О.С. Иоффе: наследие и влияние на современное гражданское право»

Председатель – Милохова А.В., зав. кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент; ответственный секретарь – Беляева И.А., доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права и процесса и других кафедр юридического факультета ИЭУП РГГУ, специалисты-практики, а также студенты, магистранты и аспиранты юридического факультета РГГУ. Количество участников круглого стола составило 27 человек.

Целью проведения Круглого стола послужил анализ вопросов, возникающих в связи со стремительной трансформацией и усложнением отношений, складывающихся в частно-правовой сфере российского общества, и обусловленной таким развитием модернизацией положений гражданского законодательства, а также пересмотр устоявшихся в цивилистической науке подходов к определению известных институтов гражданского права и появлению новых.

Открыли заседание Круглого стола зав. кафедрой гражданского права и процесса А.В. Милохова, к.ю.н., доцент и доцент кафедры гражданского права и процесса И.А. Беляева, к.ю.н., доцент:

• Милохова Анна Владимировна,зав. кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ, кандидат юридических наук, доцент
  • «Наследие О.С. Иоффе и современные вызовы»
  • Беляева Ирина Анатольевна,доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ, кандидат юридических наук доцент
  • «Роль О.С. Иоффе в развитии современного гражданского права»

На круглом столе выступающие (Федорова В.С., Ягудин В.Т., Наумова И.В., Балахонова Е.В., Лашина О.О., Щедрин М.А., Кардашева Е.К.)представили свои доклады, демонстрирующие результаты их научно-исследовательской работы по проблемам, складывающихся в сфере гражданского права. Тематика представленных докладов затронула широкий спектр актуальных вопросов:

• Федорова Валентина Сергеевна, студентка 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • «Институт условного депонирования (эскроу) как обеспечительный инструмент в современном российском гражданском праве»
  • Ягудин Вячеслав Тахирович, студент 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • «Чистые экономические убытки (потери) в российском и зарубежном деликтном праве»
  • Наумова Инна Владимировна, отдел по работе с унитарными предприятиями Департамента строительства города Москвы; магистрант 2 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • «Осуществление и защита корпоративных прав акционеров»
  • Балахонова Елена Витальевна,студентка 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • «Пандемия «коронавируса» как форс-мажорное обстоятельство»
  • Щедрин Михаил Андреевич, студент 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • «Исполнение договорных обязательств в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией»
  • Кардашева Елизавета Кирилловна, студентка 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • «Банкротство во время пандемии»
  • Лашина Ольга Олеговна, арбитражный управляющий, член Союза СРО АУ «Стратегия; магистрант 1 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • «Проблемы правового регулирования трансграничной несостоятельности юридических лиц»

Новизна и значимость

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках представленных исследований проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития отношений, складывающихся в частно-правовой сфере российского общества, дана оценка новелл современного российского законодательства, регулирующего указанные отношения; исследованы развитие и современное состояние правового регулирования институтов гражданского права, уделено внимание оценке влияния пандемии коронавируса на развитие институтов гражданского права.

Представленные авторами позиции получили соответствующую научную апробацию. Авторам были высказаны рекомендации по усилению аргументации и корректировке выводов. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы публикации.