РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



19.12.2019

Состоялось обсуждение отчетов по итогам реализации научных проектов – победителей конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2019 г.


Конкурсы, объявленные по инициативе руководства и ученого совета РГГУ, были проведены Управлением по научной работе РГГУ с целью отбора лучших заявок на реализацию научных проектов, имеющих существенное значение для развития отрасли науки или прикладное значение (с возможностью внедрения социально значимых разработок), поддержки ведущих научно-педагогических школ РГГУ и молодых исследователей.

Прием заявок на конкурсы проводился в университете в ноябре 2018 г. – январе 2019 г., реализация проектов – с февраля по декабрь 2019 г. Общее финансирование конкурсов из бюджета РГГУ составило 2,4 млн. руб.

Победителями стали восемь научных коллективов РГГУ, руководители которых представили результаты их реализации: было опубликовано свыше 120 научных работ (в том числе монографии), представлено свыше 130 докладов на научных конференциях, разработаны интернет-ресурсы, подготовлены диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, защищены выпускные квалификационные работы студентов. Ряд студентов – участников проектов продолжили обучение в магистратуре и аспирантуре, что свидетельствует о преемственности поколений в научно-педагогических школах.