В РГГУ прошла роботизированная экскурсия «Битва при Ангиари»

В РГГУ прошла роботизированная экскурсия «Битва при Ангиари»

30 апреля в Музее мастерской «3Da Vinci» РГГУ состоялась первая роботизированная экскурсия «Битва при Ангиари».

Роботизированная экскурсия проводилась с помощью мобильного робота, управляемого через интернет, и оснащенного встроенной видеокамерой. Оператором движения по Музею мастерской выступил руководитель Международного учебно-научного центра перспективных медиатехнологий МИНОТ РГГУ Константин Харин, находящийся в режиме самоизоляции. В роли гида-экскурсовода по экспозиции уникальных факсимильных рисунков Леонардо да Винчи, набросков к фреске «Битва при Ангиари», выставленных в РГГУ, выступил директор МИНОТ Сергей Кувшинов, находящийся также в режиме самоизоляции. Экскурсия велась с использованием платформы конференций Zoom. Участники с помощью приложения «3Da Vinci AR» для смартфонов, смогли активировать дополненную реальность и посмотреть экспозицию.

На роботизированную экскурсию, для оценки качества и целесообразности проведения подобного вида активностей, были приглашены ведущие специалисты Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН и Института автоматизации и робототехники МГТУ «СТАНКИН». Экскурсия продолжалась в течении часа, и, по мнению специалистов, вызвала большой интерес благодаря высокому качеству трансляции, содержательности контента и инновационности применяемых технологий. В планах Международного института новых образовательных технологий провести подобную роботизированную экскурсию в рамках проекта «Университетские субботы» и распространить этот успешный опыт РГГУ на другие культурно-образовательные пространства.

Персоналии в новости: