РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Cостоялось предновогоднее заседание Клуба молодых историков РГГУ
27.12.2019

Cостоялось предновогоднее заседание Клуба молодых историков РГГУ


27 декабря состоялось предновогоднее заседание Клуба молодых историков РГГУ, которое, как и положено в таких случаях, прошло в необычной форме с элементами бала-маскарада. Это оказалось возможным благодаря избранной участниками встречи проблематике, получившей провокационное заглавие «Историческая реконструкция: наука или профанация?».

Несмотря на праздничный характер вечера и веселую дружескую атмосферу, объединившую студентов-историков в преддверии наступающего 2020 года, тема заседания оказалась настолько горячей, что вызвала бурную дискуссию, которая продолжалась до позднего времени и была прервана модератором не столько из-за исчерпанности повестки дня, сколько из-за необходимости освободить помещения университета перед традиционным обходом охраны.

Главными героями встречи выступили студенты выпускных курсов, принимающие активное участие в реконструкторском движении: Илья Агафонов, Петр Тихонов (оба – студенты 2-го курса магистратуры, направленность «Историческая экспертиза инновационного социального проектирования»), Юрий Афанасьев (4-й курс бакалавриата), а также выпускники факультета истории, политологии и права разных лет Павел Баранник и Михаил Маренков, специально прибывшие в свою alma mater, чтобы поделиться собственным опытом и обсудить интересующие их проблемы с современным активом Клуба молодых историков РГГУ.

В ходе оживленной и заинтересованной дискуссии, сопровождавшейся показом отдельных экспонатов (исторической одежды и вооружения различных эпох), ребята обсудили целый ряд важнейших сюжетов, начиная от правомочности использования самого термина «историческая реконструкция» (учитывая современный уровень развития исторической науки, крайне скептически относящейся к попыткам «восстановления» объективной картины прошлого) и заканчивая его сопряженностью с понятием «экспериментальная археология». Были затронуты вопросы взаимодействия этого движения с музейным и университетским сообществом России, а также источники финансирования различного рода реконструкторских объединений.

Участники предновогоднего заседания Клуба молодых историков, безусловно, смогли посмотреть другими глазами на подобный вид деятельности и понять его пользу в деле популяризации исторического знания среди широких кругов населения, а сами «реконструкторы» более четко сформулировать точки соприкосновения с большой исторической наукой.

В заключение встречи научный руководитель Клуба молодых историков РГГУ Павел Алипов кратко охарактеризовал итоги студенческой научной жизни в уходящем году и пожелал всем его участникам дальнейших достижений и новых побед в наступающем 2020 году.