РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся ученый совет
25.03.2020

В РГГУ состоялся ученый совет

Во вторник, 24 марта, состоялось заседание Ученого совета с использованием дистанционных технологий. Ученый совет заслушал и утвердил плановый отчет проректора по международной деятельности Веры Заботкиной. 


В ходе заседания Ученого совета был утвержден ряд Положений: об организации занятий по предмету «Физическая культура» обучающихся Предуниверсария РГГУ, о кафедре истории религий РГГУ, о кафедре русского языка РГГУ, об Институте лингвистики РГГУ, о структурных изменениях в Институте психологии им. Л.С. Выготского, о режиме занятий обучающихся, о текущем контроле и промежуточной аттестации обучающихся.  

Утверждены заявленные темы диссертаций. Утверждены результаты конкурса проектов на предоставление грантов на разработку новых образовательных программ высшего образования. Среди победителей следующие программы РГГУ: бакалавриат - программа «Наследие и культурная медиация» по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ФИИ, программа «Военная история России» по направлению подготовки «История» ИАИ; магистратура – программа «Управление документами и данными в цифровом государственном управлении» по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» ФДиТА, программа «Россия и страны Востока в эпоху многополярного мира» по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика» ФИПП, программа «Устойчивое развитие и управление талантами» по направлению подготовки «Управление персоналом» ФУ, программа «Этнополитика, межнациональные отношения и миграционная политика в современной России» по направлению подготовки «Политология» УНЦ изучения этнополитических и этнокультурных процессов. 

Озвучен перечень онлайн курсов, которые будут создавать проектные коллективы РГГУ в 2020 году: это «Алгебраические методы в информатике», «Архивоведение», «История современной России», «Основы интегрированных коммуникаций», «Управление человеческими ресурсами».

К ученому званию профессора по научной специальности «Журналистика» представлена Евгения Басовская. К ученому званию доцента по научной специальности «Всеобщая история» представлен Павел Лебедев, по научной специальности «Общая психология» - Василиса Орестова. 

Также в торжественной обстановке было зачитано благодарственное письмо Президента России Владимира Путина, адресованное ректору РГГУ Александру Безбородову. В нем содержится признательность за активное участие ректора в подготовке и проведении выборов в субъектах РФ.  В свою очередь, Александр Безбородов поблагодарил представителей Администрации Президента РФ за поддержку в работе над многими серьезными проектами и выразил уверенность в том, что конструктивное взаимодействие будет продолжено.