РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ принял участие в ежегодном конкурсе образовательных проектов программы ERASMUS+ 2020
20.03.2020

РГГУ принял участие в ежегодном конкурсе образовательных проектов программы ERASMUS+ 2020

Завершился прием заявок на конкурс образовательных проектов в рамках программы ERASMUS+ Capacity Building in the field of Higher Education (Сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками), финансируемой Европейской Комиссией.


 Проекты по развитию потенциала - это проекты транснационального сотрудничества, основанные на многосторонних партнерских отношениях между высшими учебными заведениями и соответствующими странами-партнерами, представляющими государства Европейского Союза, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Северную Македонию, Турцию, Сербию, а также «страны-партнеры», поделенные на 13 географических регионов: Западные Балканы, Страны Восточного партнерства, страны Южного Средиземноморья, Российскую Федерацию (территория, признаваемая международным правом), и другие, в т.ч. Центральная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Карибского бассейна. Благодаря структурированному сотрудничеству, обмену опытом и передовой практикой и индивидуальной мобильности, проекты по созданию потенциала направлены на:

  • поддержку модернизацию, доступность и интернационализацию высшего образования;
  • поддержку стран-партнеров в решении проблем, с которыми сталкиваются их вузы и системы, включая проблемы качества, актуальности, справедливости доступа, планирования, предоставления и управления;
  • развитие сотрудничества между ЕС и соответствующими Странами-партнерами;
  • продвижение контактов между людьми, межкультурное понимание и понимание.

Подробную информацию о программе можно получить на официальном портале Европейской Комиссии.

РГГУ, зарекомендовавший себя как активный участник проектов ERASMUS+ (и в предшествующих ERASMUS MUNDUS и TEMPUS), в этом году в составе международных консорциумов принял участие в подготовке шести проектных заявок, что потребовало огромной работы.  

Тематике проектов в 2020 г., согласно приоритетам программы, была связана с вопросами устойчивого развития, обеспечения качества образования, его непрерывности и цифровизации: 

  • Joint degrees as drivers of university internationalisation. Совместные образовательные программы как драйверы интернационализации университета/ DRIVE

Общая цель проекта - способствовать повышению международной привлекательности Европейского пространства высшего образования и укреплению академического партнерства в Европе и за ее пределами, заключающейся в поддержке модернизации, доступности и интернационализации высшего образования в Албании, Черногории и России в соответствии с основными положениями Болонского процесса.

  • Competences for Master's and Doctoral Studies in India and Russia. «Развитие компетенций на уровне магистерских и аспирантских программ в Индии и России» / COMMAND

Консорциум из индийских, российских и европейских университетов создан с целью усилить интернационализацию, сопоставимость и совместимость учебных планов для магистерских и аспирантских программ и усилить внедрение компетентностного подхода для 2-го и 3-го циклов высшего образования в индийских и российских университетах.

  • Skills, COoperation, Partnership, Employability. Навыки, сотрудничество, партнерство, трудоустройство / SCOPE

Консорциум из университетов России, Узбекистана, Италии и Испани совместно разработал проект, основной целью которого является создание и развитие условий для социокультурной адаптации иностранных студентов с возможностью будущего трудоустройства. Результатом проекта является разработка Руководства по онлайн обучению и создание координационного центра в каждом вузе-члене Консорциума, а также повышение возможностей трудоустройства иностранных студентов в контексте их социализации и культурной интеграции.

  • E-learning for enhancing the cultural literacy in Europe+Asia. Дистантное обучение для повышения культурной грамотности в Европе + Азии

Университеты России, Кыргызстана, Европейские университеты и музеи разработали программу с целью развития межкультурных компетенций в процессе обучения в течение всей жизни посредством сотрудничества между музеями и университетами.

  • «Digital economy skills for silver age people: life-long traning system for KG and Russia». «Навыки цифровой экономики для людей серебряного возраста: система непрерывного обучения для Кыргызстана и России»

В подготовке заявки по проекту приняли участие университеты Финляндии, Румынии, Италии, России и Кыргызстана. Идея проекта заключается в разработке специальной учебной программы в области цифровой экономики и информационных технологий, способствующей обучению в течение всей жизни и обеспечивающей пожилых людей необходимыми навыками в области ИТ и возможностями участия в волонтерском движении.

  • Enhancing Education programs in Arts and Humanities via EU STEM Methods and Technologies. Улучшение образовательных программ в области искусства и гуманитарных наук с помощью методов и технологий STEM / ARTEST

Проект направлен на переосмысление гуманитарного образования в России и Иране. Консорциум следует идее о том, что выпускники со степенями в области гуманитарных наук демонстрируют высокий уровень развития мягких навыков (требуемый потенциальными работодателями), однако, возможно, им не хватает цифровых навыков, традиционно связанных с программами STEM (естественные науки, технологии, инженерные науки, математика). Таким образом, проект предлагает действия по внедрению новой учебной программы, объединяющей преимущества методов и инструментов обучения гуманитарных программ и программ STEM. Исходная и главная целевая установка концепции STEM в гуманитарном образовании - это создание максимально качественных и комфортных условий для личностного и в перспективе профессионального саморазвития молодых людей на базе построения цифровой интегрированной гуманитарной образовательной среды принципиально нового типа.