FAQ: дистанционное обучение в РГГУ

FAQ: дистанционное обучение в РГГУ

Учебно-методическое управление РГГУ ответило на самые популярные вопросы о переходе на дистанционное обучение в нашем университете.

– Как организовано обучение в онлайн-режиме в РГГУ?

При проведении учебных занятий допускается гибкий подход с возможностью использования преподавателями различных информационно-коммуникативных технологий, в том числе прямых трансляций с помощью Интернет-технологий в режиме реального времени, программы Skype, приложения Discord, веб-сервиса YouTube, платформы Zoom и пр.

Конкретную информацию от преподавателей о формах проведения занятий и используемых информационно-коммуникационных технологиях студент получит в своем Личном кабинете.

– Приказ РГГУ «Об организации контактной работы обучающихся и педагогических работников в связи с текущей эпидемиологической ситуацией» переводит обучающихся только очной и очно-заочной форм обучения на дистанционный формат. Как будут учиться заочники?

Учебно-экзаменационные сессии у студентов заочной формы обучения переносятся на более поздние сроки. В случае невозможности переноса (например, если сессия уже идет или начнется в самое ближайшее время) учебные занятия и промежуточная аттестация будут проводиться в дистанционном формате. Более подробную информацию можно получить в деканате своего факультета.

– Что делать, если студент не может зайти в личный кабинет в ЭИОС?

Техническую поддержку личных кабинетов студентов осуществляет Центр информационных систем и технологий в образовательной деятельности Учебно-методического управления. В случае возникновения проблем с работой кабинета можно обратиться в Центр по телефонам: +7 (499) 973-43-14, +7 (499) 973-43-15.

– Как будут дистанционно проходить занятия по физической культуре?

Обучение в дистанционной форме по дисциплине «Физическая культура и спорт» и элективным дисциплинам по физической культуре и спорту будет проводиться через Личные кабинеты, учебные чаты, электронную почту и т.п.

Учебно-методические материалы для студентов размещены на Яндекс.Диске. Для студентов 1 курса размещен курс лекций по дисциплине «Физическая культура и спорт». Для студентов 1,2,3 курсов предложены темы занятий, контрольные задания, комплексы упражнений для поддержания физической активности в домашних условиях. Более подробную информацию можно получить на странице сайта РГГУ «Спорт в РГГУ», в группе ВКонтакте «Спорт в РГГУ», а также на кафедре физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности (телефон +7 (495) 250-62-99, адреса электронной почты: fizvospitanie@rggu.ru, fksbgd@rggu.ru).

– Как студенты будут проходить практику?

Практика, которую студенты проходят в профильных организациях, проводится в обычном режиме. В случае если практика проходит в структурных подразделениях РГГУ, она проводится дистанционно. Конкретную информацию студент должен получить на своем факультете у руководителя практики или в своем деканате.

– Как можно получить документы из Отдела по организации выпуска и выдачи документов о высшем образовании?

Для получения диплома о высшем образовании в Отделе по организации выпуска и выдачи документов о высшем образовании Учебно-методического управления выпускнику необходимо предварительно позвонить по телефону +7 (495) 250-62-89. После согласования времени выпускнику предложат приехать к проходной университета по адресу ул. Чаянова, 15. Сотрудник Отдела спустится с дипломом и регистрационной книгой на проходную, выдаст диплом, а выпускник распишется в книге о его получении.

– Если у студента остались вопросы по учебному процессу, куда он может обратиться?

Со всеми возникшими вопросами по организации учебного процесса студент должен обращаться по телефону или по электронной почте в деканат факультета, на котором он обучается. Вопросы, связанные с преподаванием конкретных дисциплин, можно аналогичным способом задать на соответствующие кафедры или в учебно-научные центры. Если после обращения в указанные подразделения вопрос так и остался нерешенным, то у студента есть возможность обратиться на «горячую линию» Учебно-методического управления РГГУ по телефону +7 (495) 250-65-32.