Студенты РГГУ встретились с продюсером фильма «Союз спасения»

Студенты РГГУ встретились с продюсером фильма «Союз спасения»

26 февраля в РГГУ состоялся кинопоказ фильма «Союз спасения» и встреча с его продюсером Анатолием Максимовым. Научным консультантом фильма выступила профессор РГГУ, доктор исторических наук Оксана Киянская.

Открывая встречу, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе выразил благодарность Отделу по воспитательной работе Управления по работе со студентами и Киноклубу ФАД ИАИ РГГУ. «Мы хотим ввести в практику показы фильмов на историческую тематику с последующим обсуждением, чтобы дискуссии проходили здесь, в академической среде, а не только в соцсетях», — отметил Ираклий Ревазович.

Фильм повествует о восстании декабристов — попытке государственного переворота 26 декабря 1825 года, когда группа свободомыслящих единомышленников, прогрессивных дворян, мечтавших о свободе, конституции и отмене крепостного права, готовилась свергнуть царя. «Союз спасения» был самым первым тайным обществом, созданным для подготовки переворота. События фильма развиваются, начиная с 1814 года и до восстания на Сенатской площади.

Отвечая на вопросы студентов после просмотра картины, Анатолий Максимов отметил, что тема восстания декабристов актуальна и по сей день. «В наши задачи входило показать конфликт власти и мыслящей интеллигенции, объективно, в объеме, спровоцировать зрителя, которого эмоционально затронет сюжет, самостоятельно обратиться к изучению исторических материалов, — рассказал продюсер. — Мы намеренно не выделяли ни одну из сторон как „свою“ или „чужую“, это противостояние „своих“ со „своими“. Современное общество парализовано своей поляризацией. События на Сенатской площади долгое время существовали в глубоком общественном подсознании, но после показа фильма в кинотеатрах вдруг вырвались на поверхность и вызвали широкий резонанс. Историческое кино только тогда становится фильмом, когда у него появляется связь с настоящим. От истории нельзя уйти, она живет внутри нас».

По словам научного консультанта фильма Оксаны Киянской, декабристы добивались того, чтобы был твердый закон, а не чтобы воля государя была законом. «Они хотели равенства, хотели участвовать в политической жизни, — поясняет Оксана Ивановна. — В фильме это повторено несколько раз. На Сенатской площади у декабристов было много возможностей захватить власть, можно было просто убить Николая, когда он подходил к мятежникам. Проблема была бы в том, чтобы эту власть удержать, народ вряд ли оценил бы их благие намерения. Это прекрасно сознавал Пестель, который был сторонником введения железной диктатуры, а не демократии.

Фильм не подсказывает какого-то однозначного, заранее заданного вывода. Программа декабристов и программа императора до истории с Семеновским полком совпадали — это конституционные искания, отмена крепостного права, уникальный религиозный эксперимент 20-х годов, и чисто по-человечески царю не за что было судить людей, которые были разбужены его собственными действиями. Так что он не кривил душой, говоря в финале „Не мне их судить“. Мне лично очень близка заложенная в фильме просветительская идея».

Оксана Киянская признается, что «Союз спасения» перевернул ее творческие планы: «Я уже несколько лет не занималась декабристами, я — в соавторстве с Давидом Марковичем Фельдманом — написала несколько книг, посвященных советским репрессированным писателям и журналистам. Но сейчас, поскольку и меня засосало в эту воронку обсуждения фильма, в ближайших моих планах сделать обобщающую книгу о декабристах. Я думаю, что должна получиться книга не столько о декабристах, сколько о нас сегодняшних. Источниками книги будут, в частности, рецензии на этот фильм».

Организаторы показа: Отдел по воспитательной работе Управления по работе со студентами и Киноклуб ФАД ИАИ РГГУ.