РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



03.03.2020

Празднование Масленицы студентами РГГУ


В последний день зимы студенты РГГУ отпраздновали Масленицу в Сергиевом Посаде.

29 февраля 2020 г. состоялась экскурсия студентов РГГУ в г.Сергиев Посад. В рамках экскурсии ребята посетили музейный комплекс «Конный двор» сергиево-посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. На экспозиции «Мир русской деревни» обучающиеся увидели множество предметов быта и костюмов крестьян – жителей различных регионов России, а также архитектурные приемы, использовавшиеся при строительстве крестьянских домов. 

   

Особое место в рассказе экскурсовода было посвящено традициям древней Руси. Масленица, являясь языческим праздником, тем не менее праздновалась также широко, как и православные праздники. Свидетельством этому является большое количество примет, обычаев и ритуалов, связанных с этим праздником, а также с другими событиями в жизни людей, такими как: рождение ребенка, женитьба, смерть и др. Выставка «Мир русской деревни» продолжилась мастер-классом по изготовлению куклы-оберега для ребенка, которую каждый смог взять с собой на память.

   

Подкрепившись традиционными русскими блинами с чаем и вареньем, студенты РГГУ отправились на экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру. Монастырь за свою более чем шестисотлетнюю историю пережил много событий, которые ярко демонстрируют все перипетии в духовной, политической и экономической жизни нашего государства. Экскурсантам удалось посетить Успенский и Свято-Троицкий соборы, трапезную и другие сооружения лавры. Все желающие смогли приобрести сувениры на память о монастыре и также знаменитые местные коврижки и пряники. Вечером студенты вернулись в Москву.

   

   

Экскурсия была организована Управлением по работе со студентами