Студенты РГГУ посетили посольство Судана

Студенты РГГУ посетили посольство Судана

27 февраля в посольстве Судана прошла встреча группы студентов РГГУ, изучающих арабский язык, с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Судан в РФ Надиром Юсефом Бабикером.

Она состоялась по инициативе самого дипломата, который накануне посетил РГГУ и встретился с руководством университета. Для большинства пришедших в посольство студентов — это был не только первый опыт прямого общения с послом иностранного государства, но первый опыт разговора на арабском языке с его носителем.

В начале встречи посол в непринужденной обстановке рассказал о своей стране, её географии, истории и специфике российско-суданских отношений. Он ответил на вопросы ребят, которых интересовала жизнь молодежи Судана, а также проблемы образования и социокультурная ситуация в стране. Посол обещал помочь студентам, желающим посетить его страну; подобный визит поможет узнать много нового не только о Судане, но и обо всем арабском мире. Сначала студенты немного стеснялись вступать в диалог, но арабское гостеприимство помогло быстро преодолеть языковой барьер — студенты продемонстрировали свое владение арабским Надиру Бабикеру. Каждый из 17 студентов представился и рассказал о себе.

Беседа велась за круглым столом, где представители дипломатической миссии подготовили для своих гостей кондитерские изделия и орешки, кофе, чай, соки, а главное — национальный суданский напиток каркаде, который ещё называют «суданской розой».

Организовать встречу помогла Элеонора Кормышева, директор Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В. С. Голенищева. Элеонора Ефимовна поблагодарила суданского дипломата за интересный вечер. Сергей Медведко, старший научный сотрудник, доцент кафедры Международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, руководитель программы «Русской гуманитарной миссии на Ближнем Востоке» заметил, что эта встреча стала для многих студентов «первым живым знакомством с арабским миром, дверь в который открыл студентам посол Судана».