РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



04.02.2020

В университете Мумбаи обсудили социальные и культурные проблемы в постсоветской России


Российский государственный гуманитарный университет совместно с университетом Мумбаи провели Международный семинар на тему «Социальные и культурные проблемы в постсоветской России». 31 октября мероприятие прошло в штате Махараштра, Индия.

С приветственной речью выступил профессор Санджай Дешпанде, директор Центра изучения Центральной Азии и заведующий кафедрой русского языка. Он поблагодарил организаторов из РГГУ за совместный проект. В Центре исследований Центральной Азии Мумбайского университета студенты проявляют интерес к периоду развития новой России после развала Советского Союза. В свете этого социальные и культурные проблемы в постсоветской России стали важной темой для обсуждения.

Профессор также поблагодарил доктора Сергея Фандеева, Директора РЦНК в Мумбаи и Христину Бойко, консула Генконсульства России в Мумбаи за постоянную поддержку Центру и кафедре русского языка. 

Участники смогли обсудить двусторонние  отношения между странами, терроризм, проблемы трудовой миграции, сохранение этнических обществ. На семинаре говорили о культуре, литературе, филологии и лингвистике.

Доктор Сергей Фандеев поприветствовал преподавателей, студентов, и особенно организатора с индийской стороны – профессора Санджая Дешпанде.  Он заметил, что Россия и Индия оставались друзьями, несмотря на определенный период – десятилетия, когда отношения были прохладными. 

Сборник тезисов, который был напечатан для этого семинара, затрагивает различные вопросы, касающихся аспектов изучения периода постсоветской России. Профессор Александр Столяров вручил профессору Санджаю Дешпанде, заведующей кафедрой русского языка и госпоже Видье Сварге, преподавателю русского языка РЦНК в Мумбаи – календарь «Россия-Индия», созданный студентами УЦ «АРТ-Дизайн» РГГУ – Натальей Палачар, Федулеевой Екатериной и Журбы Софией под руководством доцента Татьяны Борисовой и технического редактора доцента Андрея Шулики.

На семинаре было заслушано 16 докладов.  Участники получили сертификаты.