04.02.2020

Олимпиада по русскому языку и культуре России прошла в Университете Мумбаи

Олимпиада по русскому языку и культуре России, организованная и проведенная Управлением международных связей РГГУ при содействии кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения историко-архивного института РГГУ и МНЦ изучения Южной Азии прошла университете Мумбаи, штат Махараштра, Индия.

Русский язык как один из первых иностранных языков начал преподаваться в университете Мумбаи с 1964 года. Кафедра русского языка была образована в 1993 году.

В Олимпиаде приняли участие 22 студента, изучающие русский язык в течение года: Сурекха Шукла, Самуилах Хан, Маджов Найду, Прасад Ядав, Правин Танвар, Минал Донгарэ, Аджит Мэнон, Бипин Бэнямен, Аргван Рабби, Ведант Маданэ, Лукас Самуэль, Виджай Дамодарэ, Каран Талгавкар, Хитин Мэхар, Озамум Альмеида, Мавур Вермекар, Саклин Боваде, Никита Джури, Аджаруддин Шейх, Сеулин, Санджай.

Задания олимпиады имели два уровня сложности: для начинающих – А1 и А2; для тех, кто уже изучал предмет – В1. Тестовая проверка показала, что 70% студентов справилось с заданием уровня В1 и 30% с базовым уровнем.

Победители – Виджай Дамодарэ (1 место), Правин Танвар (2 место), Ведант Маданэ (3 место) и все участники были награждены почетными грамотами, календарями и браслетами с логотипом РГГУ.

РГГУ планирует проведение ежегодных интерактивных олимпиад среди студентов Университета Мумбая с применением системы дистанционного тестирования знаний.

Руководителями олимпиады выступили:

• от РГГУ: Илья Муханов, специалист по организационной работе Управления международных связей РГГУ;
  • от Университета Мумбаи: проф. Санджай Дешпанде, зав. кафедрой русского языка и директор Центра центрально-евразийских исследований;
  • от Россотрудничества в Мумбае:
  • – доктор Сергей Фандеев, директор Российского Центра науки и культуры;
    – доктор Видья Сварге-Мадане, заведующая курсами русского языка при РЦНК в Мумбае.