РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет рассмотрел информационную политику РГГУ
03.02.2020

Ученый совет рассмотрел информационную политику РГГУ


Развитие коммуникаций с общественностью и СМИ стало одной из основных тем заседания Ученого совета РГГУ, которое состоялось 31 января. С докладом о ключевых направлениях информационной политики вуза выступил проректор по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин.

«Наша цель – это поддержание на высоком уровне имиджа университета, продвижение бренда РГГУ среди целевой аудитории, формирование положительного общественного мнения, взаимодействие с прессой и органами власти, освещение деятельности РГГУ, его экспертов, программ и достижений, техническая и информационная поддержка сайта, – напомнил проректор. – Сложность в том, что наша целевая аудитория очень неоднородна. Это органы власти, молодежь и родители, а также гуманитарное научное сообщество».

В рамках эффективного использования информационных ресурсов уже началась работа по автоматизации публикации данных Приемной комиссии. Среди задач на 2020 год – обновление промо-сайта и доработка официальной страницы приемной комиссии. Показатели экспертного мониторинга сайта РГГУ стабильно находятся в «зеленой зоне», что соответствует требованиям Учредителя.

Во взаимодействии с молодежью большая роль отводится социальным сетям, в первую очередь, сети «ВКонтакте», где за 2019 год охват аудитории увеличился на 80%. Растет уникальный новостной контент, количество подписчиков. Поставлена задача выйти на партнерские площадки, развивать соцсети научных сообществ, издательства, книжных магазинов. Также возрастает присутствие РГГУ в «Инстаграме» и «Фейсбуке».


По данным компании «Медиалогия», которая проводит анализ медиа-присутствия вузов в СМИ, РГГУ в списке 50-ти российских вузов с наиболее высоким медиа-индексом занимает 32 место, и здесь тоже следует стремиться к лидерству. Предстоит работать и над увеличением индекса цитирования. «Необходимо стимулировать интерес журналистов к научно-исследовательской деятельности, - отметил Михаил Кожокин. - Мы наращиваем число экспертных комментариев. Следует улучшать внутренние коммуникации для более эффективного информирования СМИ о тех глобальных исследованиях, которые ведутся в РГГУ». Еще две стратегических задачи – обновление английской версии сайта РГГУ и улучшение качества видео-контента.

Доклад проректора вызвал оживленную дискуссию. Вопросы касались электронного документооборота, размещения на сайте фундаментальных статей профессоров университета, работы единой системы планирования, освещения онлайн Дней открытых дверей, мобильных приложений-навигаторов. 

О новых правилах внутреннего распорядка обучающихся в РГГУ рассказал проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе. Он отметил, что прежние правила устарели, поэтому требуют дополнения с учетом мнения Объединенного совета обучающихся и Студенческого профкома. 

По итогам заседания Ученого совета было принято решение ликвидировать УНЦ визуальной антропологии и эгоистории, создать Научно-исследовательский центр интегративной и цифровой гуманитаристики, переструктурировать некоторые лаборатории МИНОТ, переименовать определенные международные учебно-научные центры. Кроме того, в РГГУ будет сформирована комиссия по академической этике и корпоративной ответственности. 


Ученое звание доцента по специальности «Всеобщая история» присвоено Ирине Хановой. За многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям объявлена благодарность профессору кафедры прикладной социологии социологического факультета РГГУ Владимиру Солодникову, а также профконсультанту РГГУ Валерию Минаеву и заведующему кафедрой теории и истории социологии социологического факультета РГГУ Жану Тощенко. Приказом ректора они будут премированы.

Дополнительная образовательная Учебно-тренинговая программа «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» под руководством президента РГГУ Ефима Пивовара выдвинута на соискание Премии Правительства РФ 2020 года в области образования.  

Также объявлено о победе РГГУ в конкурсе «Город для всех» по Тверскому району. Конкурс проходил под эгидой Правительства Москвы. Поздравляем коллектив университета!