РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Олимпиада по русскому языку и культуре России прошла в Университете Пуны
31.01.2020

Олимпиада по русскому языку и культуре России прошла в Университете Пуны


29 января 2020 на базе Университета Пуны имени Савитрибаи Пхуле прошла олимпиада по русскому языку и культуре России. Ее организатором выступило управление международных связей РГГУ при содействии кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения историко-архивного института РГГУ и МНЦ изучения Южной Азии.

Всего в олимпиаде приняли участие 40 индийских студентов, изучающих русский язык как язык специализации. Все участники были награждены почетными грамотами, календарями и браслетами с логотипом РГГУ.

Задания олимпиады имели два уровня сложности: А1 и А2 – для начинающих; В1 – для тех, кто уже изучает предмет. Тестовая проверка показала, что 60% студентов справилось с заданием уровня В1 и 40% с базовым уровнем.


Российский государственный гуманитарный университет неоднократно организовывал различные мероприятия совместно с индийскими университетами. Опираясь на приобретенный опыт, с уверенностью можно сказать, что такое мероприятие, как олимпиада по русскому языку, способствует укреплению международных связей, развитию научной и образовательной деятельности вузов.

Подобные инициативы мотивируют индийскую молодёжь учить русский язык, повышают их интерес к обучению в Российском государственном гуманитарном университете. Мероприятия способствуют продвижению бренда РГГУ на международной арене, а также формированию положительного имиджа России.

Впоследствии РГГУ планирует проведение ежегодных интерактивных олимпиад среди студентов Университета Пуны с применением системы дистанционного тестирования знаний.

Руководителями олимпиады выступили:

– от РГГУ: Илья Муханов, специалист по организационной работе Управления международных связей РГГУ

–  от Университета Пуны: доктор Анагха Бхатт-Бехере, Лакшми Мандлик, профессор Виттал Залки и профессор Анил Сатхи.



Для справки:

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) входит в состав членов консорциума вузов – экспортеров высшего образования. Участие университета в подобных мероприятиях способствует развитию конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг, что является одной из приоритетных задач реализации нацпроекта «Образование» и входящего в него федерального проекта «Экспорт образования».