РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В университете Пуны имени Савитрибаи Пхуле обсудили образ Индии в России
29.01.2020

В университете Пуны имени Савитрибаи Пхуле обсудили образ Индии в России


28 января состоялось открытие международной научной конференции «Образы Индии в России и образы России в Индии», организованной РГГУ совместно с университетом Пуны имени Савитрибаи Пхуле (SPPU).

В фойе главного здания университета Пуны - бывшей резиденции губернаторов Бомбея во времена британского владычества – были представлены постеры студентов россиийских и индийских вузов, посвященные советско-индийской, российской-индийской тематике, культуре и искусству.

Илья Муханов, специалист по орг. работе Управления международных связей РГГУ, вместе с Сергеем Фандеевым, Директором Центра науки и культуры в Мумбае (Россотрудничество).
Организаторы РГГУ и университета Пуны им. Савитрибави Пхуле вместе с Сергеем Фандеевым и Христиной Бойко, консулом Консульства в Мумбае.

Директор РЦНК в Мумбаи Сергей Фандеев высоко оценил значение этой выставки. Он поблагодарил оргкомитет и преподавателей русского языка, которые знакомят индийских студентов с историей и традициями нашей страны, и пожелал участникам конференции успешной работы.

«Я очень рада тому, что проведение международной конференции начинает процесс интеграции различных уровней и форм образования и науки между РГГУ и университетом Пуны, – отметила в приветственной речи завкафедрой истории университета Пуны Шраддха Кумбходжкар. – Это будет способствовать дальнейшему объединению научно-образовательного потенциала двух стран».

Постеры индийских студентов.

Консул Генерального консульства РФ в Мумбаи Христина Бойко обратила особое внимание на то, что конференция проводится в университете Пуны, названном в честь Савитрибай Пхуле, известной женщины в Махараштре, которая в XIX веке провела социальные реформы, сыгравшие важную роль в улучшении жизни женщин и общин далитов в штате во время британского правления.

Профессор Александр Столяров зачитал приветственное обращение ректора РГГУ Александра Безбородова, после чего вручил почетным гостям и организаторам конференции календарь «Россия-Индия», созданный студентами Учебного центра «АРТ-Дизайн».

Профессор Александр Столяров зачитывает приветственное слово ректора РГГУ.
Профессор Александр Столяров вручает календарь Россия-Индия.

В свою очередь, почетный профессор кафедры истории Раджа Дикшит рассказал об образах России и Индии в ХХ веке, воспринимаемых с точки зрения истории, политики, культуры, литературы, искусства и кино. Он привел примеры того, как в разные периоды пропагандировался имидж страны и изменялись образы многих политических и исторических деятелей. В частности, в советский период пропаганда велась при помощи изданий на индийском языке марксистско-ленинской литературы, переводов Максима Горького, Достоевского, Толстого, Чехова, Пушкина, привлечения известных издательских домов – «Радуга» и «Прогресс».

Докладчики выступают на английском, маратхи, хинди и русском языках. Обсуждаются исследования в индологии, религии, философии, сравнительной литературы и влияния литературы на духовно-нравственные парадигмы общества в ХХI веке, истории мысли в Индии и России, влияние русской революции на национальное движение в Индии, ленинизм. Также рассматриваются аспекты политической и социально-экономической истории Индии и России, взаимовлияние культур посредством кино, искусства, литературы и философии, взаимовлияние культур методами перевода и медиаведения.

Выступление студентки РГГУ Алены Плотниковой на секции «Лингвистика и Перевод». Выступление преподавателя русского языка университета им. Дж.Неру, доктора Сону Сайни.

Конференция продлится до 30 января.

Организаторы: кафедра истории, кафедра русского языка, факультет иностранных языков Университета Пуны; кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ, Международный научный центр изучения Южной Азии РГГУ.