28.01.2020

Сотрудник ИПиМИ Вадим Шнейдер принял участие в конференции "Россия и Беларусь - вехи общей истории"

24 января в Минске состоялась межгосударственная научно-практическая молодёжная конференция "Россия и Беларусь - вехи общей истории". Мероприятие проходило в культурно-деловом центре "Дом Москвы в Минске".

Сотрудник ИПиМИ Вадим Шнейдер принял участие в работе круглого стола "История и война: роль российско-белорусских гуманитарных связей в Великой Победе" с докладом на тему "Память о Великой Отечественной Войне в научно-образовательном сотрудничестве российских и белорусских историков". В.М. Шнейдер подчеркнул, что общая историческая память о войне сохраняется и сегодня, в условиях независимого развития Беларуси и России. При этом
ведущие белорусские и российские историки в полной мере осознают важность научно-образовательного сотрудничества с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

В ходе своего выступления В.М. Шнейдер сообщил об успешной реализации проекта по разработке совместного российско-белорусского учебно-методического пособия для преподавания истории Великой Отечественной войны. В подготовке пособия приняли участие известные историки и архивисты ведущих научно-образовательных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь. Рабочую группу с российской стороны возглавил д.и.н., член-корреспондент РАН, президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар, с белорусской стороны - д.и.н., член-корреспондент НАН Республики Беларусь, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Республики Беларусь Александр Александрович Коваленя. На данный момент подготовлена электронная версия пособия. Презентация печатного издания намечена на 2020 год.

В рамках конференции также был проведены круглый стол "Ментальное и культурное единство Беларуси и России: исторические и ценностные основания" и подиумная дискуссия "Единый историко-культурный стандарт Союзного государства России и Беларуси: реалии будущего или утопия".

В подиумной дискуссии приняли участие ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Д.В. Фомин-Нилов; учёный секретарь Национальной академии наук Республики Беларусь А.П. Соловьянов, эксперт научно-экспертной группы при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь А.П. Шпаковский; научный сотрудник Института философии НАН Беларуси П.С. Петровский; научный сотрудник Института философии НАН Беларуси А.В. Дермант и сотрудник ИПиМИ РГГУ В.М. Шнейдер.

Видеоматериал о конференции доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ArCdjLg6A0M&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2hrhZWxwKiqm...