РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.01.2020

XXI международная теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни» состоится 2 апреля 2020 года.


Уважаемые коллеги! Центр социологических исследований РГГУ приглашает Вас принять участие в XXI международной теоретико-методологической конференции 2 апреля 2020 г. «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни».

Предполагается работа по следующим направлениям:

  • Основные мировоззренческие позиции современной интеллигенции.
  • Жизненный мир как база типологизации стиля и образа жизни интеллигенции.
  • Интеллигенция и население: Общие и особенные черты в стиле и в образе жизни.
  • В чем проявляется социальная активность и социальная позиция интеллигенции?
  • Возникли ли проблемы при смене поколений в среде интеллигенции?
  • Трудоустройство и занятость студенческой молодежи, молодого поколения интеллигенции. 
  • Есть ли новые идеи в осмыслении роли и значения интеллигенции в современный период времени?

Председатель Организационного комитета Конференции – научный руководитель социологического факультета РГГУ, заведующий кафедрой теории и истории социологии, профессор, член-корреспондент РАН Ж.Т. Тощенко.

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные ученые и начинающие исследователи.

Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора участников по заявленным статьям. В случае отклонения поданных работ от участия в конференции оргкомитет не сообщает причины вынесенного решения.

При подготовке статей и выступлений просьба руководствоваться предложенными проблемами для обсуждения или их отражением в учебном процессе. Желательно строить свой анализ, суждения и выводы на данных статистической информации и социологических исследований. Редколлегия будет жестко придерживаться заявленной проблемы. Общие размышления об интеллигенции и ее деятельности являются основанием для отклонения текста от публикации.

Статьи в печатном виде и электронной версии в редакторах Word (объемом до 10 стр. (20 тыс. знаков, включая аннотацию и ключевые слова), 12 кеглем, шрифтом Times New Roman, через 1,5 интервала). Правила оформления см. в Приложение 1. Статьи и заявки на участие в конференции принимаются до 5 февраля 2020 года, по электронному адресу conf2020@rggu.ru

К статьям необходимо приложить авторскую справку, где указать: фамилию, имя, отчество; место работы, должность, ученую степень; адрес, телефон, электронную почту, очное или заочное участие в конференции (см. Приложение 2)

Проезд и проживание участники Конференции организуют самостоятельно и осуществляют за свой счет.

Адрес Оргкомитета Конференции: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл. 6., корп. 5 Социологический факультет РГГУ, Центр социологических исследований РГГУ (каб. 410), сайт http://soc.rsuh.ru/

Ссылка для регистрации  

E-mail: conf2020@rggu.ru

Телефон для справок: (495) 250-61-54, 250-66-21,

Факс: (499) 973-42-12

Цапко Мирослава Сергеевна

Тартыгашева Галина Владимировна

Колосова Елена Андреевна

Вершинина Мария Александровна


Приложение 1.

 

Сведения об авторе

Указывается Ф.И.О автора, научная степень, научное звание, место работы, город. Выделяется жирным шрифтом. Выравнивание по правому краю.

Например:

Н.В. Романовский – доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва)

Название статьи

Выделяется жирным шрифтом, выравнивание по центру

Например:

Идеалы интеллигенции в российском обществе

Оформление библиографического описания

1. В тексте статьи при ссылке на источник не использовать нумерацию. Фамилию автора (без инициалов) и год издания необходимо указывать в квадратных скобках. Давая ссылку на конкретную(ые) страницу(ы) текста в статье или приводя цитату, следует указывать страницу(ы) через двоеточие. Не использовать сокращения – с. и р. Если у источника два автора, фамилии указывать без инициалов через запятую, если авторов больше двух, то указать первого и ставить - др.

Например:

Как пишет Мершант, «радикальная экология находится на острие социальной экологии, подталкивая общество и сознание его граждан к улучшению качества жизни» [Merchant, 1992: 9].

На рубеже 1980-1990-х годов толкование гражданского общества исходило из представлений, согласно которым ядром гражданского общества являются, прежде всего, самостоятельные и автономные общественные организации, противодействующие государству [Здравомыслова, 1996:18-19].

Биологический подход к маскулинности, например, представлен в эволюционной концепции В.А.Геодакяна [Геодакян, 1985].

В Великобритании идея городов-садов реализовывалась в движении городов-садов [Howard, 1902], прерванном Первой мировой войной, но возрожденное советскими учеными и урбанистами в 1930-х гг. в форме «зеленого города» [Барщ, Гинзбург, 1930], который должен был стать эталоном социалистического города.

По мнению З.В.Сикевич, О.К.Крокинской, Ю.А.Поссель, бессознательное, как и сознание, тоже обрабатывает информацию о мире [Сикевич и др., 2005].

 

2. Если в библиографической ссылке отсутствует имя(ена) автора(ов) (коллективная монография, сборник, документ и т.п.), следует указывать название работы. Короткое (одно-два слова) - целиком, длинное, давать первые 1-2 слова названия, после чего ставить многоточие, затем запятую и год издания.

 

По разным подсчетам, в 2010 г. лесо-торфяными пожарами было охвачено от 1,5 до 9-10 млн. га. [Заключение…, 2010].

 

В оформлении этой сноски в библиографическом списке в конце статьи необходимо указывать через знак «/» редактора, например:

 

Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: сб. науч. ст. / Под ред. Л.Н. Попковой, И.Н. Тартаковской. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003.

 

А в тексте ссылку на источник указывать: [Гендерные…, 2003]. Уточняем, что в случае с коллективными монографиями на иностранных языках, указываются редактор(ы), а не название источника, в тексте оформляется следующим образом:

 

В литературе часто разделяют катастрофу, определяемую в терминах материальных и людских потерь, и как социологическую категорию, определяемую в терминах изменения социальной структуры и социального порядка [Quarantelli, 1998].

 

А в списке литературы этот источник указывается с обозначением фамилии редактора(ов), например, если это англоязычный источник - ed. (если один редактор) и eds. (если несколько редакторов), например:

 

Quarant elli E.L., ed. What is a Disaster? New York: Routledge. 1998.

 

Deelstra T., Yanitsky O., eds. Cities of Europe: The Public’s Role in Shaping the Urban Environment. M.: Mezhdunarudnye Otnosheniya, 1991.

 

3. В случае ссылки на литературу на иностранном языке – фамилия или название пишется на языке источника. Если авторов (или редакторов) несколько, указывать первую фамилию:

 

Для анализируемого нами случая особенно ценны исследования реакции местных властей на внезапные природные катаклизмы [Murphy, 2010].

 

Уже тогда ее участники подчеркивали значимость этой проблемы для мира и отмечали недостаточность внимания к ней макросоциологии, а также финансирования ее изучения [Rodriguez et al., 2004].

 

4. Ссылку на несколько источников следует давать по требованию, описанному выше, через точку с запятой. Например:

 

В более общем виде различие теоретических подходов «сверху» (от государства и его институтов) и «снизу» (от местных сообществ) и выделение локального знания как амальгамы опыта местных жителей, их верований, интерпретации действий центральных властей и своего отношения к ним представлено работами А. Ирвина и Б. Вынна [Irwin, 2001; Irwin, Wynne, 1996].

 

5. Список литературы составлять по алфавиту. Книги на иностранном языке перечисляются после русскоязычных так же. Нумерацию не использовать! Пример оформления остается прежним:

 

Абрамов А.М. Молчание профессионалов // Незав.газета. 2010. 27 мая.

 

Киммел М. Гендерное общество / Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2006.

 

Мещеркина Е.Ю. Социологическая концептуализация маскулинности // Социол. исслед. 2002. №11.

 

Keen D. Complex Emergences. Cambridge: Polity. 2008.

 

6. Когда в списке литературы присутствуют работы одного автора, выпущенные в одном и том же году, необходимо после года выпуска присваивать буквенное обозначение на латинице. Например:

 

Кон И. С. Мужчина в меняющемся мире. М.: Время, 2009a.

 

Кон И. С. Мальчик — отец мужчины. М.: Время, 2009b.

 

В тексте статьи необходимо указывать следующим образом: [Кон, 2009а]. В случае использования цитаты, - после нее: [Кон, 2009b: 123].

 

Если у одного автора представлены две или несколько работ, которые отражены в списке литературы, и приводится ссылка на них, она оформляется по шаблону: [Salmenniemi, 2007а; 2008]. Например:

 

Теоретический подход основывается на теории общества риска [Beck, 1992, 1995, 1999, 2010], акцентируются критические моменты трансформационных процессов [Castells, 1999, 2000; Yanitsky, 2000; Murphy, 2010], в особенности обремененных техногенными авариями и катастрофами, затрагивающими не только персонал конкретного предприятия, но и население, и окружающую среду [Keen, 2008].

 

7. Если в тексте есть указание на ряд сочинений ссылка на них, используется следующий шаблон [см., например: Бюджеты…, 1927; Кабо, 1928]. Или: [см.: Исторические исследования, 1996: 238-277 и др.].

 

8. Ссылка на электронный документ необходима, только когда отсутствует его печатный аналог. Электронный адрес и дату обращения к документу приводят всегда. Дата обращения – это число, месяц и год, когда человек, составляющий ссылку, данный документ открывал, и он был доступен. Например:

 

Заключение Общественной комиссии по расследованию причин и последствий природных пожаров в России в 2010 году. URL: http://www.yabloko.ru/mneniya_i_publikatsii/2010/09/14 (дата обращения: 15.12.2010).

 

Белоус Н.А. Прагматическая реализация коммуникативных стратегий в конфликтном дискурсе // Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал. 2006. № 4 . URL: http://www.tverlingua.by.ru/archive/005/5_3_1.htm (дата обращения: 15.12.2007).

 

Орехов С.И. Гипертекстовый способ организации виртуальной реальности // Вестник Омского государственного педагогического университета: электронный научный журнал. 2006. URL: http://www.omsk.edu/article/vestnik-omgpu-21.pdf (дата обращения: 10.01.2007).

 

Парпалк Р. Общение в Интернете // Персональный сайт Романа Парпалака. 2006. 10 декабря. URL: http://written.ru (дата обращения: 26.07.2006).

 

 

 


Приложение 2.

 

XIX международная теоретико-методологическая конференция

 

«Смыслы жизни российской интеллигенции»

 

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

 

1. Фамилия, имя, отчество

2. Полное название статьи\доклада

3. Город, область

4. Полное название представляемой организации

5. Должность

6.Ученая степень

7.Ученое звание

8. Очное\заочное участие в конференции

9. Необходимость бронирования гостиницы РГГУ

10. Электронная почта

         служебная: __________________@_________________

         личная: __________________@__________________

11. Служебный телефон/ факс  

12. Домашний телефон

13. Мобильный телефон

14. Необходимость высылки наложенным платежом бумажного экземпляра сборника статей конференции для заочных участников конференции

15. Количество высылаемых экземпляров

16. Индекс, домашний адрес (для высылки экземпляра сборника статей)