21.01.2020

Опубликована коллективная монография «Системы документации: теория, история, современная практика»

Коллективная монография «Системы документации: теория, история, современная практика» подготовлена кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Российского государственного гуманитарного университета и приурочена к 60-летнему юбилею ее деятельности.

Коллективная монография включает в себя восемь глав, раскрывающих историю формирования, историографию, специфические черты и современные особенности различных систем документации в Российской Федерации.

Первая глава монографии, посвященная вопросам теории, историографии и источниковедения систем документации, подготовлена деканом факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ Григорием Ланским. Вторая глава монографии, раскрывающая вопросы эволюции и трансформации систем документации, подготовлена профессором кафедры Галиной Двоеносовой.

В отдельных главах коллективной монографии представлены авторские позиции по вопросам истории развития, историографии, современного состояния, классификации различных систем документации, включая такую широко распространенную систему, как система кадровой документации (глава подготовлена доцентом кафедры Светланой Глотовой) и целый ряд специальных малоизученных с позиции документоведения систем документации: система дипломатической документации (глава подготовлена заведующим кафедрой Юлией Кукариной), система военной документации (глава подготовлена старшим преподавателем кафедры Ладой Париевой), система учетной документации в музейном деле (глава подготовлена доцентом кафедры Зоей Рубининой), система аудиовизуальной документации (глава подготовлена старшим преподавателем Марией. Жуковой), а также система документации по стандартизации (глава подготовлена нашей коллегой, заместителем директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Людмилой Варламовой).

Коллективная монография адресована документоведам, архивистам, историкам, юристам, а также всем заинтересованным в изучении документального наследия нашей страны.

Системы документации: теория, история, современная практика. Коллективная монография / Отв. ред. Г.Н. Ланской, Ю.М. Кукарина. - М.: Спутник плюс, 2019. – 279 с.