На Никольской улице открыли «Неделю памяти жертв Холокоста»

Опубликовано: 21.01.2020 |  Обновлено: 21.01.2020 12:45:39 |  Просмотров: 647

20 января 2020 года на Никольской улице, возле здания Историко-архивного института РГГУ состоялось торжественное открытие выставки: «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» подготовленной Центром «Холокост» и Российским еврейским конгрессом (РЕК) положив начало мемориальных мероприятий «Недели памяти жертв Холокоста», посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной армии.

В церемонии открытия приняли участие представители руководства РГГУ, научно-практического центра «Холокост», Российского еврейского конгресса, а также представители органов власти, Посольства Государства Израиль, Информационного центра ООН. Почетные гости выставки — бывшие узники гетто и концлагерей и освободитель Освенцима Иван Степанович Мартынушкин.

Лейтмотивом экспозиции стала тема роли Красной Армии в спасении евреев Европы, истории российских Праведников народов мира, сохранения в России памяти о жертвах Холокосте. В рамках выставки были представлены уникальные материалы: фотографии, дневниковые записи, письма.

Данный проект представлялся в штаб-квартирах международных организаций в 13 странах, теперь же, обновленная и дополненная выставка доступна для ознакомления всем москвичам и гостям столицы.

Посетить выставку можно с 20 по 31 января на улице Никольская.

Автор фотографий: студентка 2 курса Факультета истории искусства (графический дизайн) Краснова Мария Андреевна.