Студент РГГУ установил два рекорда Европы на Кубке мира по пауэрлифтингу

14 - 15 декабря 2019 года в городе Долгопрудный прошел Кубок мира по пауэрлифтингу.
Программа соревнований:
  • жим лёжа;
  • становая тяга;
  • народный жим;
  • армлифтинг WPС/AWPС/WAA.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 18 стран: Турции, Индии, Беларуси, России, Ирана, Украины, Северной Македонии, Словакии, Эстонии, Таджикистана, Монголии, Кубы, Афганистана, Финляндии, Швеции, Азебайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.
Студент философского факультета РГГУ Романов Алексей (мастер спорта международного класса) участвовал в соревнованиях в программе «становая тяга», в весовой категории 75 кг, установив два рекорда Европы, улучшив предыдущее достижение от 01.10.2016 г. 232,5 кг на 15 кг — теперь это 247,5 кг.
Алексей Романов: «Я остался доволен своим выступлением, +15 кг по сравнению с предыдущими соревнованиями в апреле, это очень хороший прогресс. В зачет мне пошел очень высокий итоговый результат, в абсолютной номинации он рассчитывается по коэффициенту Глоссбреннера, где учитывается каждые 50 граммов своего собственного веса и вес поднятой штанги. И вот по итогам этого подсчета я занял 2 место среди всех выступающих в возрастной группе от 24 до 40 лет и среди всех весовых категорий 56, 60, 67.5, 75, 82.5, 90, 100, 110, 125, 140, 140+, всего более 3-х десятков спортсменов, и тем самым принес в копилку сборной нашей страны большое количество очков в общекомандном зачете. Итоговый результат складывается из большого количества разных переменных, есть еще над чем работать, нужно внести некоторые коррективы. С учетом того, что были допущены ошибки, и что результат в 255 кг был совсем недалеко, можно надеяться и нужно стараться в следующий раз покорить планку в 260 кг и отобрать у американца столь заветный мировой рекорд! Как-то так».

Достижения Алексея:
  • 1 место в номинации AWPC весовая категория 75 кг, взят вес 247,5 кг;
  • 2 место в абсолютной номинации AWPC результат 171,0844 баллов по коэффициенту Глоссбреннера

Поздравляем и желаем Алексею дальнейших побед!
В следующем году чемпионат мира будет проходить в Канаде.