В РГГУ прошел XIX Рождественский фестиваль цифровых интерактивных инсталляций

В РГГУ прошел XIX Рождественский фестиваль цифровых интерактивных инсталляций

Ученики старших классов столичных школ приняли участие в XIX Рождественском фестивале цифровых интерактивных инсталляций, который состоялся в РГГУ 24 декабря.

Президент РГГУ Ефим Пивовар в приветственном слове высоко оценил деятельность Международного института новых образовательных технологий (МИНОТ), который выступил главным организатором фестиваля. «Институт работает и со школьниками, со студентами, и со специалистами, уже имеющими высшее образование, аспирантами и докторантами, - отметил Ефим Иосифович. - Это достойный пример непрерывного образования, это сплав усилий многих научных коллективов России и зарубежья. Сама по себе идея фестиваля цифровых инсталляций в полной мере отражает инновационную атмосферу РГГУ».

В свою очередь, директор МИНОТ Сергей Кувшинов выразил благодарность руководству университета за поддержку, проявленную еще на этапе создания института. «Когда в 2013 году Департамент науки и образования Москвы задался вопросом, где основать Центр технологической поддержки, мы предложили площадку РГГУ, - поделился воспоминаниями Сергей Викторович. - Это вызвало определенный скептицизм, поскольку РГГУ всё же не технический вуз, а гуманитарный. Но сегодня Департамент безоговорочно признает, что наш Центр стал одним из ведущих в России».

Фестиваль проводится уже в 19-й раз. В этом году к его организации подключился факультет рекламы и связей с общественностью. Декан факультета Алан Абаев напомнил, что цифровые технологии и современность неотделимы. «Развитие цифровых технологий в гуманитарном вузе полностью отвечает духу времени. Гуманитарное и техническое образование должны быть тесно интегрированы, потому что одно без другого невозможно».

На конкурс были представлены работы, отобранные на предварительном этапе. В задачу жюри входила оценка умения старшеклассников эффективно применять цифровые компьютерные производственные технологии, интерактивные аудиовизуальные средства для представления творческих решений, а также навыки публичной медиапрезентации.

В состав жюри вошли: кинорежиссер Лев Чернявский, президент Гильдии кинотехников Союза кинематографистов Российской Федерации Олег Раев, директор Федерального центра научно-технического творчества молодежи Сергей Никулин, генеральный директор телекоммуникационной компании Uniar Николай Никитин, вице-президент Клуба авиастроителей Сергей Гвоздев, заслуженный деятель искусств, эксперт Министерства культуры Андрей Гилодо, генеральный директор компании «Хопер» Владимир Кузнецов, генеральный директор компании АТВЕ Антон Ильинский, профессор МГТУ «СТАНКИН», специалист по социальной роботронике Виктор Андреев, ведущий специалист в области психофизических особенностей создания образовательных моделей Александр Качалкин, профессор МГТУ имени Н.Э. Баумана Надежда Багдасарян. Председатель жюри - директор Центра «Арт-дизайн» РГГУ Галина Волкова.

Лауреаты: в номинации «Лучшее проектное решение» - Юрий Ховов (школа №1501), в номинации «Социальная значимость» - Сергей Максимов (школа № 1367), в номинации «Искусство публичного выступления» - Миляуша Яхина (школа № 1631), в номинации «Актуальность и содержательность контента» - София Шанаева (школа «Логос М»),  в номинации «Лучшее дизайнерское решение работы» - Даниил Тарусин (школа № 2030). Гран-при и Приз зрительских симпатий также достались Даниилу Тарусину.

После церемонии награждения победителей состоялось музыкальное шоу.

Организаторы: Международный институт новых образовательных технологий и факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ, при поддержке компаний Polymedia, Casio, Lego Education, Trotec, Лазерный центр.

Учредители: Департамент образования города Москвы, Сеть Центров технологической поддержки образования города Москвы – ЦТПО и STEAM центры, Лига образования РФ.