РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.12.2019

Молодые исследователи рассказали историю российского конституционализма


12 декабря 2019 г. в РГГУ кафедрой культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права была проведена II Межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Российский конституционализм: история и современность».

Конференцию открыла Инна Логвинова, кандидат юридических наук, доцент кафедры культуры мира и демократии. Она отметила важность исследования конституционализма во всех его потенциальных проявлениях в истории, политологии и праве.

C докладом о толерантности и ее месте в правовой системе РФ выступил преподаватель кафедры КМД ФИПП Александр Акрамов. Александр Рустамович подчеркнул, что толерантность является частью Конституции РФ. Это обуславливает необходимость исследования темы в рамках правового обеспечения российской повседневной жизни.

Анна Новикова, преподаватель кафедры КМД ФИПП, выступила с докладом о средневековых буллах и привилегиях Карла IV Люксембургского и Владислава II Ягеллона как протоконституционных нациестроительных документах Чешского королевства и Священной Римской империи.

Анастасия Осмоловская выступила с докладом о роли социального туризма в строительстве российского конституционного государства. Татьяна Скворцова, студентка МГУ им. М.В. Ломоносова, представила материалы по истории и трансформации социалистического типа конституции. Продолжая социально-правовой анализ конституционализма, Иван Соловьев, студент РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, проанализировал конституционные основы права граждан РФ на благоприятную окружающую среду.

Студенты РГГУ Марина Ступко и Никита Молчанов представили свои исследования по имплементации норм международного права в Конституции РФ и проблемам современного российского конституционализма соответственно.

Доклады вызвали бурную реакцию и в секции дискуссии приняли участие студенты направлений «Востоковедение и Африканистика», «Политология», «История», «Гостиничное дело» и др. Особенно активно выступили Дмитрий Мельничук, Генрих Кенер , Татьяна Ткаченко, Дарья Булкина, Мария Мечева. В конференции «Российский конституционализм» приняли участие более 50 студентов из трех российских ВУЗов.