РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



16.12.2019

В РГГУ рассказали о персональных документах в цифровой среде


10 декабря кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов провела Межвузовский круглый стол с международным участием «Документ и системы документации о жизнедеятельности населения: история и современность».

IMG-20191213-WA0007.jpg

«Документы сопровождают человека с момента его рождения, оформляют трудовую деятельность, получение образования, продвижение по службе,  путешествия внутри страны и за ее пределами, подтверждают права собственности, а потому эту группу документов необходимо изучать, особенно в век трансформаций и новых технологий, когда изменяется порядок документирования и представления информации в цифровой среде», - отметила модератор круглого стола Анастасия Конькова. Эту идею поддержали в приветственных словах декан ФДиТА Григорий Ланской, заведующая кафедрой Юлия Кукарина и адъюнкт кафедры архивоведения и вспомогательных исторических дисциплин Университета Марии Кюри-Склодовской Артур Горак. На круглом столе были представлены две секции: секция преподавателей и секция аспирантов, магистров и бакалавров. 


В работе круглого стола приняли участие преподаватели Историко-архивного института РГГУ - доцент кафедры АСДОУ Наталия Суровцева и заведующая кафедрой истории и организации архивного дела Татьяна Хорхордина, а также представители кафедры государственного и муниципального управления РАХиГС, Пензенского государственного университета, Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Государственного университета управления, Палаты адвокатов Московской области. В секции преподавателей с польской стороны выступили профессор Артур Горак и адъюнкт Института истории Польской Академии Наук в Варшаве Марюш Кулик. Прозвучали доклады преподавателей кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов. 

Доклады способствовали оживленной научной дискуссии по темам выступлений. Особенно злободневным был доклад адвоката Палаты адвокатов Московской области Николая Егорова, который рассказал о подделке цифровых документов и их использовании в мошеннических целях. Этому докладчику было задано много вопросов. Очень информативными, с демонстрацией  архивных документов, постановкой современных проблем работы с информацией и документацией в цифровой среде, стали доклады отечественных и польских молодых ученых.

В целом, круглый стол прошел на позитивной волне, он был отмечен обсуждением актуальных тем. В заключение было принято решение продолжать совместное международное научное сотрудничество с участием академических ученых, преподавателей, практикующих документоведов, юристов, адвокатов и научной молодежи.

ПРОГРАММА

Оргкомитет: заместитель декана ФДиТА по научной работе Анастасия Конькова и магистр 2 курса ФДиТА; член Совета молодых ученых РГГУ Евгения Хафизова, при поддержке декана ФДиТА Григория Ланского, заведующей кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Юлии Кукариной и профессора университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине Артура Горака.