Русская поэзия: до и после Сапгира

Русская поэзия: до и после Сапгира

В конце ноября в РГГУ прошла научная конференция «Двадцать четвертые Сапгировские чтения: русская поэзия при Сапгире и после него».

«Необходимо продолжить изучение новейшей русской поэзии конца ХХ – начала XXI веков в лице наиболее интересных ее представителей, в первую очередь – крупнейшего автора этого периода Генриха Вениаминовича Сапгира, творчество которого оказало огромное влияние на развитие отечественной поэзии», – отметил в своем выступлении ведущий научный сотрудник Учебно-научной лаборатории мандельштамоведения Института филологии и истории РГГУ Юрий Орлицкий.

В числе докладчиков были также представители МГУ имени М.В. Ломоносова, МПГУ, ВШЭ, ГАУГН, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Иркутского государственного университета, Бурятского университета культуры, Калужского государственного университета, Воронежского государственного университета, Тверского государственного университета, Российской академии наук.

В конференции с докладами приняли участие слушатели межвузовского семинара молодых ученых по теории и истории русского стиха. На семинаре обсуждались проблемы хорового воплощения поэзии Сапгира и визуализации его текста на примере выставки ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Жар-птица. Второе издание», ирония Сапгира-авангардиста, место книги «Псалмы» на фоне русской псалмодической традиции и рецепции античности в поэзии андерграунда, стратегии приращения смысла в книге «Дети в саду», лирический субъект детской поэзии Сапгира, влияние его творчества на современную поэзию, а также перспективы издания нового собрания сочинений Генриха Сапгира и датировки ранних стихов поэта.

Кроме того, прозвучали доклады о других поэтах – современниках Сапгира: Борисе Слуцком, Игоре Холине, Олеге Чухонцеве, Ольге Седаковой, Всеволоде Некрасове, Геннадии Айги, Ры Никоновой, Баире Дугарове. Особый интерес вызвал доклад профессора РГГУ Леонида Кациса, в котором был подробно проанализирован корпус стихов Бориса Слуцкого о деле Пастернака.

В заключение по традиции свои стихи прочитали молодые поэты.

Организатор: Учебно-научная лаборатория мандельштамоведения Института филологии и истории РГГУ.