РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.12.2019

Прошёл второй Форум гостеприимства РГГУ «HoReCa: инновации и технологии»


28 ноября 2019 года прошёл второй Форум гостеприимства РГГУ «HoReCa: инновации и технологии» , организованный кафедрой общественных связей, современного туризма и гостеприимства факультета истории, политологии и права.

Форум традиционно собрал в стенах РГГУ представителей туристического и гостиничного бизнеса, преподавателей ВУЗов Москвы и студентов.

В Зале заседаний Ученого совета состоялись яркие и интересные выступления спикеров мероприятия - гостей и преподавателей РГГУ. В рамках Форума обсуждались вопросы, связанные с развитием новейших современных технологий обслуживания гостей в средствах размещения и инновациям в гостиничном бизнесе. Особая тематика Форума гостеприимства 2019 года - развитие уникальных возможностей в индустрии гостеприимства, инновационных решений для отелей всего мира и иных средств размещения.

Вениамин Сапожников, представитель международной круизной компании «Бриз-лайн», рассказал о новых маршрутах круизных лайнеров Princess, которые начинаются из Санкт-Петербурга. Кроме того, он представил новый современный лакшери лайнер Princess Sky 5+*, на борту которого впервые применены технологии искуственного интеллекта - Ocean Medallion, являющейся не только идентификатором личности, но использовать такие функции как ориентировка и навигации по кораблю, быстрое нахождение своих близких, заказ необходимых вещей и т.д.

О необычном новом формате в гостеприимстве – «глэмкемпинге» рассказала Тамара Рыбакова, директор по развитию загородного клуба «Гуляй-город». Спикер подробно объяснила кому и зачем нужен такой вид отдыха.

Каждый год на нашем форуме выступает Штефан Буш – хорошо известный и признанный специалист в международном гостиничном бизнесе. В этом году тема его доклада была посвящена проблемам развития концепциям интегрированных ресторанов, особенно подробно г-н Буш остановился на возможностях применения этой концепции в гостиничном бизнесе в России.

Самая яркая дискуссия разгорелась после выступления знаменитого тревел-журналиста и тревел-блогера Полины Рыбаковой. Она поставила перед аудиторией форума вопрос: нужны ли отелям тревел-блогеры? Как развивается сотрудничество отелей и тревел-блогеров?

Об использовании современных инновационных технологий в развитии речных круизов рассказал доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Андрей Переверзев. Не менее интересными были и другие выступления наших коллег – преподавателей РГГУ и других ВУЗов Москвы.

Речные круизы, как альтернативное средство размещения, безусловно стали одним из наиболее перспективных направлений туризма в России.

Хочется отметить крайнюю заинтересованность аудитории по данным выступлениям – публика задавала и бурно обсуждала со спикерами вопросы, касательно новых технологий в сфере гостеприимства и туризма. Активность студентов и прекрасная организационная работа позволила добиться той самой благотворно-информативной обстановки, что надолго отпечаталась в сердцах участников форума.