РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ будут введены эффективные контракты для сотрудников
27.11.2019

В РГГУ будут введены эффективные контракты для сотрудников


Переход сотрудников РГГУ на эффективный контракт стал основной темой обсуждения на заседании ученого совета 26 ноября. С докладом выступил проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков.

«Общие принципы оплаты труда, которые были заложены при формировании эффективного контракта для преподавателей, сохранятся, - рассказал проректор. - Как и у преподавателей, зарплата сотрудников университета состоит из фиксированной части, компенсационных выплат, стимулирующих выплат и премиального фонда».

Переход на эффективный контракт для сотрудников запланирован с 1 марта 2020 года. С этой даты будет введено в действие Положение об оплате труда и социальных выплатах работников РГГУ (в новой редакции).

Ректор РГГУ Александр Безбородов затронул вопрос формирования программы развития РГГУ.

«Она стала более конкретной, - подчеркнул ректор. - Мы хотели бы в ближайшее время некоторые идеи этой программы адаптировать к ходу времени, рассмотреть комплекс гуманитарных наук в более широком кругу дисциплин, которые непосредственно влияют на наше положение в мире. Необходимо актуализировать наши запросы. Мы хотим только бороться за показатели - или готовы шире о себе заявить в кругу таких наук, как физика, когнитивные науки, генетика, it-технологии, интеллектуальные системы, искусственный интеллект, робототехника? Критерии научных грантов свидетельствуют о том, что подобные шаги необходимы. Возрастает межвузовская конкуренция, поэтому важно иметь запас проектов, представляющих интерес для общества. К тому же, надо обратить внимание на наши позиции в международных рейтингах. Старые показатели уже не работают, например, для приглашенных специалистов. Поэтому пересмотр места высшей школы в современном обществе – это то, на чем хотелось бы остановиться дополнительно».

За многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям начальник Отдела по организации выпуска и выдачи документов о высшем образовании Учебно–методического управления РГГУ Наталия Степанова удостоена почетного звания «Заслуженный работник РГГУ».

К ученому званию доцента представлены: Людмила Печищева по специальности «История международных отношений и внешней политики», Мария Сиротинская по специальности «Всеобщая история», Лариса Хорева по специальности «Литература народов стран зарубежья».

Ученое звание доцента приказом Минобрнауки присвоено Сергею Штейну по специальности «Теория и история искусства».

По конкурсу педагогических работников РГГУ избраны доцент кафедры иностранных языков Татьяна Бычкова и доцент Учебно-научного Российско-итальянского центра Ольга Иванова.

Утверждена новая редакция Правил приема, перевода, отчисления и восстановления обучающихся Предуниверсария РГГУ (программа среднего общего образования).

Утверждено Положение о порядке реализации образовательных программ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (новая редакция).

Название направленности «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» «Международные отношения» (бакалавриат) изменено на «Ближневосточные исследования» (на 2020 год набора).

Утверждены заявленные темы диссертаций.