РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.11.2019

Международная научная конференция «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего Средневековья»


18 ноября в Ново-Иерусалимском монастыре состоялась VI Международная научная конференция «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего Средневековья», посвященная теоретическому, историко-культурному и археологическому изучению строительной керамики и совершенствованию методов ее реставрации и производства. В конференции приняли участие представители РГГУ.

IMG_3279.jpg

В предыдущие годы интерес к этой конференции проявили исследователи из Австрии, Германии, Израиля, в этом году в ней приняли участие ученые из Нидерландов и Белоруссии, а также российские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Поволжья. Среди них - сотрудники Института археологии РАН, Государственного исторического музея, Музея-усадьбы «Кусково», Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», музея «Керамарх», музея Московской епархии РПЦ (Новодевичий монастырь), Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, реставрационных организаций, специализирующихся в области реставрации керамики ЦНРПМ, «Паллада», «Гильдия мастеров».

IMG_3286.jpg

В ходе конференции обсуждалась роль керамических строительных материалов в развитии цивилизационных процессов в России XVI – начала XVIII веков, особенно в наиболее важный для строительства Ново-Иерусалимского монастыря период 1650–1690-х годов. Второе направление – работа с культурным наследием в части строительных материалов: это фундаментальные научные исследования, вопросы собирания, хранения, экспонирования, реставрации и воссоздания, формирование и развитие музеев, а также творческое развитие культурного наследия в современной России.

IMG_3311.jpg

Ученых, реставраторов, музейных работников всей страны привлекает не только уникальный изразцовый декор памятников Ново-Иерусалимского монастыря и выдающиеся археологические находки последних лет, но и созданный в монастыре «Музей Патриарха Никона. Центр по изучению духовной культуры Московского государства XѴII – первой половины XѴIII века».

IMG_3326.jpg

Докладчики и слушатели приняли участие в открытии одного из новых залов экспозиции Музея, где впервые в музейной практике православных монастырей России создано «Открытое хранение археологической коллекции». Экспозиция создана при финансовой поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, а также при содействии фонда «История Отечества». Возможность осмотра основной части коллекции является своеобразным подарком Ново-Иерусалимскому монастырю от археологов, отмечающих в этом году 100-летие российской академической археологии.

Организаторы: Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, Институт археологии Российской академии наук, РГГУ.