РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



23.10.2019

Состоялась лекция-дискуссия по инклюзивному образованию «Они хотят, чтобы их услышали»


23 октября в рамках Дней студенческой науки для студентов 1 курса факультета рекламы и связей с общественностью была проведена лекция-дискуссия по инклюзивному образованию «Они хотят, чтобы их услышали».

Проблема инклюзивного образования весьма актуальна на сегодняшний день, поэтому очень важно, чтобы студенты с первых дней учебы могли помочь ребятам с ограниченными возможностями, а такие есть в нашем университете, и очень хочется, чтобы они не чувствовали себя одинокими и беспомощными.

На мероприятии Джавадова С.А., помощник ректора по инклюзивному образованию, рассказывала студентам, как чувствуют мир дети, отличающиеся от нас. Вместе студенты пробовали с закрытыми глазами читать букварь Брайля, пальцами «прочитать» букву или число, учили язык жестов, пусть самые общие, но нужные фразы. Теперь наши ребята смогут понять, если человек попал в беду и просит о помощи.

Доцент кафедры маркетинга и рекламы, заместитель декана по инклюзивному образованию Рычкова А.А. поговорила со студентами о культуре отношения к инвалидам в разных странах . После просмотра социальной рекламы было бурное обсуждение.

В конце встречи студенты поблагодарили за интересное мероприятие организаторов Джавадову С.А. и Рычкову А.А. и выразили желание проводить подобные встречи регулярно, а также участвовать в различных конкурсах по социальной рекламе.