РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.10.2019

Добровольцы ВСКС провели вторую в этом сезоне игру «Спас-Квест»


Добровольцы Московского городского отделения ВСКС совместно с ГУ МЧС России по городу Москве провели на базе ВЦПСФ РТУ МИРЭА вторую в этом сезоне интерактивную игру «СПАС-квест», в рамках реализации проекта «Будь в центре событий вместе с нами».

В игре приняли участие шесть команд - студенты Московского авиационного института, Российского государственного гуманитарного университета и Московского финансово-юридического университета.

Участников поприветствовали Заместитель руководителя ВЦПСФ Евгений Васильевич Лендел и Заместитель начальника отдела организации деятельности объектовых подразделений и координации деятельности всех видов пожарной охраны ГУ МЧС России по городу Москве подполковник внутренней службы Владимир Валерьевич Фульга.

В игре были представлены следующие этапы:

  • Этап «Клетка»

Для выполнения задания участники надевали боевую одежду пожарного, а затем проходили клетку.
Основное правило работы в звене - не разрываться, а держаться вместе.

  • Этап «Первая помощь»

Участники получали ситуационную задачу по оказанию условно-пострадавшему первой помощи. После выполнения задания доброволец ВСКС рассказывал студентам о допущенных ошибках и проводил небольшой мастер-класс по оказанию первой помощи.

  • Этап «Спасательный чай»

Участники «заваривали» чай при помощи спасательного инструмента в определённом порядке: стакан, кипяток, чай, сахар, перемешивание ложкой. Важное условие - касаться руками до ингредиентов запрещено.

  • Этап «Узлы»

Участники повторяли узлы, изображенные на картинке.

  • Этап «Пожарный кроссфит»

Участники преодолевали полосу препятствий на скорость в боевой одежде пожарного по очереди. Для завершения этапа студент должен был коснуться рукой товарища из команды.

  • Этап «Фото-батл».

На 60 секунд капитану команды давали фотографию, на которой изображены четыре спасателя. Капитану необходимо было запомнить изображение на фотографии и расставить команду с нужным оборудованием, на нужные позиции, чтобы общая композиция была похожа на полученную фотографию.

Руководитель проекта «Будь в центре событий вместе с нами», заместитель руководителя Московского городского отделения ВСКС Вероника Киршбаум считает:

«С помощью такой простой интерактивной игры очень легко можно рассказать о том, кто такие спасатели и что они делают. Студентам такой формат подачи информации нравится! Наша главная задача — привлечь и заинтересовать как можно больше людей заниматься спасательным делом!»

Первая интерактивная игра «СПАС-квет» прошла 16 октября.

Интерактивная игра «Спас-квест» также состоится 6 ноября!

Проект «Будь в центре событий вместе с нами» реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы за счёт #Грантовмэра