РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты со всей России приняли участие в работе первой Школы молодых учёных РГГУ
28.10.2019

Студенты со всей России приняли участие в работе первой Школы молодых учёных РГГУ


24 октября в РГГУ начала работу первая межвузовская Школа молодых учёных "Наука в истории: эволюция научной мысли, идеи и авторы". Участниками Школы стали студенты, магистранты и аспиранты из разных вузов России, в числе которых Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Вологодский государственный университет и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, а также ведущие вузы столицы.

Приветственное слово от имени ректората произнес начальник Управления по научной работе Николай Борисов. Председатель оргкомитета и Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова поздравила организаторов и участников с началом работы первой Школы молодых ученых РГГУ и отметила, что работа по развитию проекта и вовлечению большего количества юных исследователей будет продолжаться и в дальнейшем. Кроме того, с приветственным словом выступили члены организационного комитета – Ольга Валькова и Андрей Володин, а также ответственный секретарь мероприятия – Валерия Слискова.

В течение двух дней работа осуществлялась в рамках секций «Наука как социальный проект», «Техническое знание в общественном восприятии», «Прикладная польза философии» и «Междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Участники обсуждали такие вопросы, как популяризация научного знания, становление системы науки и образования, развитие техники и история медицины.

Также в рамках мероприятия были проведены открытые лекции ведущих специалистов по истории науки, военной истории и информационным технологиям в исторических исследованиях.

24 октября с лекцией «Научная биография учёного: гендерный аспект», посвященной первой женщине-ученому, выступила доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. Вавилова РАН Ольга Валькова. Кандидат исторических наук, доцент кафедры исторической информатики МГУ им. Ломоносова Андрей Володин рассказал участникам и гостям Школы о роли цифрового поворота в исторической науке. Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени РГГУ Алексей Киличенков провел интерактивную лекцию, в которой на примере танковых вооружений раскрыл понятие «ментального противоборства» в период Второй мировой войны.

25 октября состоялась открытая лекция «Междисциплинарная триангуляция на примере исследования научного сообщества раннесоветского периода», автор которой – Евгения Долгова – рассказала о применении социологических методов в исторических исследованиях. Продолжением разговора о научном сообществе стало выступление доктора исторических наук и сотрудника Института российской истории РАН Виталия Тихонова с лекцией «Понедельник начинается в субботу: социальная история советской науки в 1950-1970-е гг.».

Завершила второй день работы Школы телелекция, организованная совместно с Марией Федоровой-Варден, сотрудником Колледжа Макалистер (США), которая рассказала о грантовой программе Fulbright, об устройстве академической системы Соединенных Штатов, магистерских и аспирантских программах, а также поделилась собственным опытом обучения и работы в университетах США.

26 октября участники Школы молодых ученых посетили Музей русского зарубежья, экскурсию в который была организована оргкомитетом совместно с Домом русского зарубежья им. А. Солженицына.