РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На конференции в РГГУ обсудили историю формирования национализма в Европе
25.10.2019

На конференции в РГГУ обсудили историю формирования национализма в Европе


23 октября 2019 года состоялась межвузовская студенческая конференция «Формирование наций и развитие национализма: источниковедческое и историографическое измерение». Конференция была проведена кафедрой всеобщей истории ИАИ РГГУ в рамках «Дней студенческой науки РГГУ – 2019». Её организаторами выступили кандидат исторических наук, доцент Ольга Саприкина и преподаватель, аспирант кафедры всеобщей истории Мария Горохова.

В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты факультета архивного дела, факультета истории политологии и права, историко-филологического факультета, института постсоветских и межрегиональных исследований, а также коллеги из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГПУ.

Конференция открылась пленарным заседанием. В своём докладе доктор исторических  наук, профессор РГГУ Сергей Романенко рассмотрел проблемы национализма в современной историографии Хорватии и Боснии и Герцеговины. Ольга Саприкина проанализировала национальные проблемы в сфере образования в Австро-Венгрии. Кандидат исторических наук, доцент РГГУ Виктория Бароне обратилась к вопросу о формировании французского национального самосознания в период Столетней войны. Мария Горохова выступила с темой о роли Сокольского движения в складывании чешской национальной идеи, кандидат филологических наук, доцент МГПУ Виктор Шаповал  рассказал о внутренней структуре этноса цыган-рома в представлениях советских просветителей 1926–38 гг. Студенты были очень заинтересованы затронутой проблематикой и состоялась активная дискуссия.

Конференция состояла из трех секций – от античности до современности. Участники много говорили о войнах как факторе формирования и самоорганизации общества в Античности и Средневековье, о принципах национальности в революциях, об эволюции национальных идей в университетских кругах, а также о формировании культурной памяти и генезисе национализма в борьбе за национальное самоопределение.

По итогам конференции планируется публикация материалов, а студенты получили сертификаты об участии.

Очень приятно, что данная конференция объединила так много молодых исследователей, интересующихся проблемой формирования и развития наций. Отдельно хочется отметить, что некоторые студенты получили опыт в выступлении на конференции впервые. Желаем дальнейших успехов в научной и учебной деятельности!