РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Определены победители IX Всероссийского диктанта на польском языке
22.10.2019

Определены победители IX Всероссийского диктанта на польском языке


19 октября 2019 года в Зале Ученого Совета РГГУ состоялся IX Всероссийский диктант на польском языке, посвященный 80-ой годовщине начала Второй Мировой войны.

Мероприятие было организовано ФПНКА «Конгресс поляков в России» при поддержке Посольства Республики Польша в РФ, Ассоциации «Вспульнота польска» и Российского Государственного Гуманитарного Университета.

В торжественном открытии приняли участие Иоанна Марциняк, супруга Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Польша в РФ, принявшая почетное шефство над диктантом, а также проректор по непрерывному образованию РГГУ Павел Шкаренков, консул Марта Дуда Республики Польша в РФ и председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России» Галина Суботович-Романова.

В диктанте участвовали 250 человек - члены Московской национально-культурной автономии поляков «Дом польский», полонийных организаций Ставрополя, Минеральных Вод, Железноводска, Уфы, Оренбурга, Краснодара, Саратова, Самары, Брянска, Владимира, Курска, Ярославля, Смоленска, Екатеринбурга, а также студенты РГГУ, МГУ и москвичи - любители польского языка и литературы. Участники писали текст, посвященный первым боям 1 сентября 1939 г. на Вестерплятте.

Победителями в этот раз стали: I место - Анна Москотина (Москва), II место - Фридерик Дзяткович (Москва) и III место - Елена Тимохина (Железноводск), наградами и подарками были также отмечены работы более 20 участников из региональных организаций Конгресса поляков в России и учеников полонийной школы в Москве.

Кандидат филологических наук Денис Вирен прочел для участников мероприятия лекцию об истории польского послевоенного кино с показом фрагментов фильмов известных режиссеров Польши, а лауреат международных песенных конкурсов Эвелина Вижентас из польской деревни Вершина (Иркутская область) исполнила песни на польском и русском языках.


Персоналии в новости: