РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла II Всероссийская студенческая конференция «Молодежный научный потенциал в юриспруденции ХХI века: от теории к практике»
16.10.2019

Прошла II Всероссийская студенческая конференция «Молодежный научный потенциал в юриспруденции ХХI века: от теории к практике»


С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебной работе Надежда Архипова. Она поздравила победителей конкурсов выпускных квалификационных работ и «Третьекурсник – исследователь» и рекомендовала обратить особое внимание на доклад заместителя руководителя Департамента строительства города Москвы Карена Оганесяна, который будет рассказывать о том, как студенты могут применить свои знания в юриспруденции, если будут работать в государственных структурах.

«Кроме того, в программе заявлено несколько докладов по защите интеллектуальной собственности, а это чрезвычайно актуальный вопрос, - отметила Надежда Ивановна. – Меня радует, что наряду с маститыми коллегами будут выступать и студенты, магистранты и аспиранты. Они подготовили доклады совместно со своими научными руководителями, и сегодня они имеют возможность донести свои важные мысли до нас с вами».

Участники конференции обсудили проблемы взаимодействия российского и международного права, обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина уголовно-правовыми средствами на уровне личности, общества и государства, защиты личных неимущественных прав субъектов гражданского права. Оживленную дискуссию вызвали правовые аспекты охраны окружающей среды и рационального природопользования, правовое регулирование деятельности международных финансовых институтов, корпоративного управления, обязательственных правоотношений, дифференциация уголовного судопроизводства.

Также были затронуты вопросы избирательного законодательства, совершенствования деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, реализации административной реформы, финансовой деятельности государства, антимонопольного регулирования и защиты конкуренции, правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, регулирования деятельности адвокатуры и нотариата.

По итогам работы конференции планируется выпуск сборника материалов с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК, рассылкой по библиотекам, регистрацией в Российской книжной палате.

Организаторы: Юридический факультет Института экономики, управления и права РГГУ.


Персоналии в новости: