РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось открытие «Дней студенческой науки РГГУ – 2019»
14.10.2019

Состоялось открытие «Дней студенческой науки РГГУ – 2019»


В понедельник, 14 октября, в зале заседаний ученого совета РГГУ состоялось открытие «Дней студенческой науки РГГУ – 2019». С приветственным словом выступила проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко, отметив, что выпускники нашего университета находятся на четвертом месте по востребованности на рынке труда в рейтинге Forbes: «И все они с гордостью говорят, что закончили РГГУ». По мнению Ольги Вячеславовны, главной целью проекта под названием «Дни студенческой науки» является объединение интеллектуальной среды, от студенческого уровня до уровня профессоров и ученых.

Дни студенческой науки РГГУ – это череда многочисленных студенческих научных конференций, междисциплинарных круглых столов, семинаров и презентаций. Как отметил проректор по непрерывному образованию РГГУ Павел Шкаренков, «проведение «Дней студенческой науки» стало хорошей традицией. Они подводят итог всей научной работе студентов».

После открытия прошла церемония награждения победителей и финалистов конкурсов студенческих научных работ «Третьекурсник-исследователь РГГУ» и «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» и их научных руководителей, а также победителей конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».

На открытии выступили не только члены ректората, но и студенты. «Мы получаем гуманитарное образование, а гуманитарное образование учит быть гуманным. Не забывайте об этом» - сказал Лаша Чаргазия, финалист конкурса научных работ «Третьекурсник-исследователь».

Во время награждения Ольга Павленко также рассказала о возникшей идее, которую РГГУ планирует реализовать в ближайшее время: «Сейчас мы обсуждаем новый проект по созданию мультимедийного музея об РГГУ, где бы проводились студенческие научные мероприятия».

Следом состоялась Междисциплинарная студенческая научная конференция по итогам конкурсов «Третьекурсник-исследователь РГГУ» и «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ», на которой студенты бакалавриата и магистратуры РГГУ представили результаты своих научных проектов.


Дни студенческой науки РГГУ проводятся Управлением по научной работе ежегодно с 2008 г. Главная цель проекта – способствовать выявлению и раскрытию научного потенциала студентов и поощрять междисциплинарные исследования. Дни студенческой науки становятся площадкой для общения молодых исследователей и публичного обсуждения новых научных идей и замыслов. Это отвечает одной из главных задач научной политики РГГУ – поддержке талантливых ученых на начальном этапе их научной карьеры.

Статья подготовлена Студенческим медиацентром РГГУ
Авторы статьи: Кулешова Вероника, студентка 1 курса бакалавриата Социологического факультета РГГУ
Романова Мария, студентка 1 курса магистратуры Факультета архивного дела ИАИ РГГУ