РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ вошел в состав Московского научно-образовательного консорциума в области приоритетных направлений научно-технологического развития России
07.10.2019

РГГУ вошел в состав Московского научно-образовательного консорциума в области приоритетных направлений научно-технологического развития России


Соглашение о создании Московского научно-образовательного консорциума в области приоритетных направлений научно-технологического развития России подписали 7 вузов, в том числе РГГУ.

Вузы решили объединить информационные, финансовые и технологические ресурсы для того, чтобы создать научно-образовательный центр международного уровня в области реализации конвергентных исследований и образования.

«Новый центр будет способствовать эффективной реализации Стратегии научно-технологического развития нашей страны, содействовать технологическому прорыву и развитию экспортного потенциала российской промышленности», - говорит ректор РГГУ Александр Безбородов. Под определенные проекты возможно привлечение внешнего финансирования.

РГГУ, в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития (СНТР) готов провести исследования по группам «д» и «ж»: «противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» и «возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

Среди поставленных задач стоит отметить формирование перечней мировых и российских центров компетенций по приоритетам СНТР в области гуманитарных, социальных и когнитивных наук, а также подготовку прогнозно-аналитического доклада в области гуманитарных, социальных и когнитивных наук, содержащих рекомендации и предложения по реализации эффективной государственной политики, направленной на развитие сектора исследований и разработок по направлениям СНТР.

Проведенная работа позволит подготовить рекомендации по противодействию техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также даст возможность эффективного ответить на вызовы и угрозы на современном этапе глобального развития благодаря обеспечению эффективного взаимодействия человека с технологиями и сбережения природы, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

На базе РГГУ пройдет мультидисциплинарный научно-общественный форум на тему «Большие вызовы современности и противодействие социокультурным угрозам методами гуманитарных, социальных и когнитивных наук. Информация о проведении исследований и участии РГГУ в международных и общероссийских конференциях будет публиковаться на официальной странице вуза.

Помимо РГГУ в консорциум вошли МГТУ «СТАНКИН», Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Военный университет Министерства обороны РФ, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и Российский университет транспорта (МИИТ).