Выставка студентов РГГУ в Музее-усадьбе «Ясная Поляна»

Выставка студентов РГГУ в Музее-усадьбе «Ясная Поляна»

28 сентября в Музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялась Международная конференция «Махатма Ганди и Лев Толстой», на которой были представлены творческие работы студентов 2 курса магистратуры УНЦ «Арт-Дизайн» РГГУ.

Постеры студентов Андроновой Анны, Бобыль Дарьи, Васильевой Ольги, Горбатюк Марии,Карповой Марии, Литваковой Юлии, Лукас Мендес Мария Сиело, Палачар Натальи, Сулеймановой Эльвиры, Филимоновой Вероники, Шлаин Лины были посвящены 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди, всемирно известного индийского общественного деятеля, борца за независимость Индии и 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Конференция «Махатма Ганди и Лев Толстой» была организована Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) совместно с Посольством Республики Индия в РФ, руководством Музея-Усадьбы Л.Н.Толстого (Ясная Поляна, Тульская обл.), Центром индийских исследований Института востоковедения РАН, в которой приняли участие индологи, студенты, аспиранты из Института востоковедения РАН, РГГУ, МГИМО, МГУ, Института философии РАН.

Почетными гостями конференции были:

• г-н Пракаш Джавадекар, Почетный министр охраны окружающей среды, лесов и изменения климата;
  • Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России г-н Бала Венкатеш Варма;
  • г-жа Екатерина Толстая, Директор музея-усадьбы Льва Толстого;
  • г-жа Гремякова Ольга Петровна, заместитель губернатора Тульской области;
  • г-жа Рыбкина Татьяна Вячеславовна, Заместитель министра— директор Департамента культуры Тульской области.

С приветственной речью выступила директор Центра индийских исследований ИВ РАН Татьяна Львовна Шаумян, которая поблагодарила руководство РГГУ за совместные проекты и мероприятия, посвященные Махатме Ганди, исторической фигуры, идеолога, реформатора.

В своем выступлении Почетный министр г-н Пракаш Джавалекар отметил, что мировоззрения двух великих мыслителей современности Льва Толстого и Махатмы Ганди очень близки, поскольку они оба выступали сторонниками единства религиозной истины, отрицания насилия для достижения политических целей. Толстой вывел ненасильственную теорию из Евангелия, а Ганди из индуистских священных писаний.

Круг обсуждаемых вопросов был широк: «Индийская традиция как связующее звено Махатмы Ганди и Льва Толстого», «Ганди и Толстой: специфика трактовки ненасилия», «Махатма Ганди о Л.Н.Толстом», «Тагор и Ганди – Тагор и Толстой» и др. С основными докладами выступили: профессор Сергей Дмитриевич Серебряный д. филос. наук, профессор РГГУ с темой «Как М.К.Ганди помогает нам понять Льва Толстого», Татьяна Николаевна Загородникова, канд.ист.наук Института востоковедения РАН с темой доклада «Л.Н. Толстой и М.К. Ганди. Переписка».

В панельных дискуссиях выступили: д-р Н.А.Железнова, проф. В.М.Немчинов, проф. В.П.Кашин, д-р А.В. Бочковская, д-р И.Т.Прокофьева, д-р Г.В.Стрелкова, аспиранты Ксения Лесик и Анастасия Фивейская (ИСАА МГУ), студентка 1 курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ – Мария Скоробогатова, Айяна Пушкар, ученица 10 класса школы Посольства Индии в Москве.

В видео-конференции участвовали – проф. Шобхана Радхакришна, представитель руководства индийского форума им. Махатмы Ганди (Gandhian Forum for Ethical Corporate Governance, India) и д-р Гириш Мунджал (Университет Дели, Индия).

Участники конференции познакомились с фото-выставкой д-ра Бираджа Яджника, которая продемонстрировала фотоматериалы об уникальном общении двух великих мыслителей мира – М.Ганди и Л.Толстого.

Господин посол Индии поблагодарил студентов РГГУ в участии всех мероприятий, проводимых Посольством Индии в Москве в год празднования 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди во всем мире. Тринадцать художественно-графических плакатов с изображением Махатмы Ганди и Льва Толстого с цитатами из его трудов на хинди и английском языках созданы студентами Учебно-научного центра «Арт-дизайн» РГГУ под руководством доцента Т.И. Борисовой. Посол подтвердил готовность Посольства Индии в Москве предоставить Выставочный зал для проведения выставки студентов на территории Посольства Индии в Москве, с 16 по 30 октября 2019 года.

В конференции и открытии выставки принимали участие студенты РГГУ и МГУ: студенты 1 курса группы китайский-хинди факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ – Киселева Софья, Ванеева Екатерина, Тодорощан Даниела, Скоробогатова Мария, Торопов Виктор, Фасахова Алина, Мухаметханова Амина Ильдаровна, Плотникова Алена, Ришабх Шарма - студенты 2 и 3го курса Института лингвистики РГГУ, Антушева Злата, Новикова Арина и Джигкаев Алан – студенты 3 и 4 курсов ФМП МГУ.