РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



20.09.2019

Welcome Party для иностранных студентов


20 сентября в РГГУ состоялась приветственная встреча для иностранных студентов, организованная Управлением международных связей.

На встрече присутствовали студенты, обучающиеся в РГГУ в рамках программы академических обменов с вузами-партнерами РГГУ, а также студенты, зачисленные на основные образовательные программы в 2019-2020 учебном году. Всего в осеннем семестре в РГГУ обучаются студенты из таких университетов-партнеров, как Болонский университет (Италия), Упсальский университет (Швеция), Университет Лаваля (Канада), Констанцкий университет (Германия), Миланский государственный университет (Италия), Барселонский автономный университет (Испания), Римский университет Тор Вергата (Италия), Токийский университет (Япония), а также Белойт Колледж (США), Колледж Холи Кросс (США), Дикинскон колледж (США), Миддлбери колледж (США) и др. А общая география международных студентов РГГУ насчитывает более чем 40 стран мира.

Встречу открыла проректор по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, которая выступила с презентацией об истории и международной деятельности университета. В своем выступлении Вера Ивановна подчеркнула, что РГГУ уделяет особое внимание развитию международных связей (университет сотрудничает более чем с 200 университетами-партнерами по всему миру), а привлечение иностранных студентов является одной из приоритетных задач вуза в рамках национального проекта по экспорту российской системы высшего образования.

С приветственным словом на русском, английском, немецком и китайском языках выступили студенты и сотрудники РГГУ. Студенты посмотрели видео-обращение иностранных студентов, обучающихся в РГГУ в прошлом семестре. Ребята поделились своими впечатлениями о семестре, проведенном в РГГУ, рассказали, почему они выбрали именно наш ВУЗ, а также дали свои ценные наставления будущим студентам и поздравили их с началом учебного года – все это иностранные студенты делали на русском языке, который они изучали весь прошлый семестр в Центре русского языка как иностранного.

Завершилась встреча совместным чаепитием иностранных студентов и студентов РГГУ в колонном зале столовой в рамках программы языкового и культурного обмена «Тандем», организуемой в РГГУ на базе Управления международных связей. «Тандем» предполагает оказание помощи в социализации и адаптации иностранных студентов к новой культурной среде, позволяет им завести новые знакомства и продвинуться в изучении русского языка. Эта встреча входит в перечень ориентационных мероприятий, организуемых Управлением международных связей для скорейшей адаптации иностранных студентов к русской культуре.

Управление международных связей выражает свою благодарность всем студентам РГГУ, принявшим активное участие в этом мероприятии, а также профессору кафедры английской филологии Института филологии и истории Кауль Марине Рафаиловне и старшему преподавателю кафедры европейских языков Института лингвистики Крюковой Екатерине Викторовне за помощь в организации встречи.

Отдельно хотим выразить благодарность всем иностранным студентам, которые выбрали РГГУ в качестве места своего обучения.



Персоналии в новости: