РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ расширяет возможности с SciVal
09.09.2019

РГГУ расширяет возможности с SciVal


Elsevier, информационно-аналитическая компания, специализирующаяся в области науки и технологий, и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) объявляют о расширении сотрудничества в области мониторинга и планирования научной деятельности. В рамках достигнутого соглашения РГГУ получил доступ к системе SciVal, которая представляет аналитику и данные по современной мировой науке.

Проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко:

«Работа с SciVal позволит выстраивать стратегию научного развития университета с учетом объективных наукометрических параметров, своевременно корректировать научно-исследовательский и образовательный профиль РГГУ. Не исключена возможность появления новых научных направлений».

Доступ в SciVal поможет руководителям научных подразделений и ученым университета выявлять наиболее актуальные направления исследований в области гуманитарных (и других) наук, находить партнеров для международных коллабораций, анализировать показатели публикационной деятельности и стратегически планировать развитие научных направлений. С помощью SciVal РГГУ сможет более эффективно решать задачи по укреплению позиций в международных рейтингах вузов.

Специалисты Elsevier проведут с преподавателями и членами редколлегий научных журналов РГГУ серию обучающих мероприятий по анализу научной информации средствами SciVal и Scopus, поделятся практиками выбора лучших журналов и конференций для представления результатов, расскажут о работе с наукометрическими данными и показателями, их интерпретации.

В основе системы SciVal лежат данные Scopus, крупнейшей единой базы аннотаций и цитирования научной литературы в мире, охватывающей более 75 миллионов документов, включая статьи, книги, материалы конференций от более чем 5000 издательств. Scopus и SciVal индексируют более 13 тысяч журналов по гуманитарным, социальным наукам и искусствам. Компания предоставляет онлайн-решения и инструменты, такие как ScienceDirect, Scopus, SciVal, ClinicalKey, Sherpath, предназначенные для управления исследованиями, повышения продуктивности научной работы, принятия решений и образования в области медицины, Elsevier издает более 2500 научных журналов, включая The Lancet и Cell, а также 38000 электронных книг и многие известные справочные издания, в том числе, Gray’s Anatomy. Elsevier является частью RELX Group, мирового поставщика информационных продуктов и услуг для специалистов и компаний в различных областях бизнеса.

Система доступна из сети университета по адресу: scival.com

Персоналии в новости: