РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась презентация книги профессора РГГУ Галины Ершовой «Последний гений ХХ века. Юрий Кнорозов: судьба ученого»
06.09.2019

Состоялась презентация книги профессора РГГУ Галины Ершовой «Последний гений ХХ века. Юрий Кнорозов: судьба ученого»


6 сентября в рамках 32-й Московской международной книжной ярмарки состоялась презентация книги «Последний гений ХХ века. Юрий Кнорозов: судьба ученого». Это первая, полная и достоверная биография гениального советского ученого, сумевшего расшифровать письменность майя.

Книга издана Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ). Ее автор - Галина Гавриловна Ершова, ученица Юрия Валентиновича, российский историк, антрополог, доктор исторических наук, профессор, руководитель Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова. В ходе презентации она поделилась воспоминаниями о годах, проведенных рядом с учителем, и рассказала о малоизвестных фактах его биографии.

Юрий Кнорозов составил каталог иероглифов майя и к 1952 году смог установить фонетическое чтение некоторых из них. В первую очередь его интересовали тексты в сохранившихся кодексах майя. Доклад Кнорозова на защите диссертации на соискание степени кандидата исторических наук (29 марта 1955 года, тема: «”Сообщение о делах в Юкатане“ Диего де Ланды как этно-исторический источник») длился три с половиной минуты, после чего ему единогласно была присуждена степень доктора (!) исторических наук.

Кнорозов при дешифровании письменности майя использовал математические методы. За свои выдающиеся заслуги он стал лауреатом Государственной премии СССР (1977), а также Кавалером ордена Ацтекского орла (Мексика), удостоен Большой золотой медали президента Гватемалы. Почётный член Мадридского общества по изучению майя, член Национального географического общества США.

Кнорозова знают благодаря его фотографии с любимицей кошкой Асей, ее он называл соавтором своих открытий.

В 2018 году Кнорозову в Мексике был установлен памятник в Мериде (основанном испанским конкистадором Франсиско де Монтехо в 1542 году на развалинах большого поселения майя) - в столице мексиканского штата Юкатан, где проходила книжная ярмарка FILEY-2018. Первый установили в Канкуне в 2012 году. Его автором стал российский скульптор Григорий Потоцкий.

В 2019 году мир отмечает 20-летие со дня ухода из жизни исследователя. Ректор РГГУ Александр Безбородов, также выступавший на ММКВЯ, пригласил всех желающих принять участие в памятном мероприятии «Научное наследие Ю.В. Кнорозова и современное гуманитарное знание (к выходу в свет первой биографии)», которое состоится 26 сентября в РГГУ. Александр Борисович отметил, что «столетие со дня рождения гениального ученого, семидесятилетие со дня выхода его первой научной публикации, трагическая дата 20-летия со дня его смерти актуализируют в гуманитарном сообществе рефлексию относительно роли и значения научных открытий и идей Юрия Валентиновича для российской и мировой науки».

В рамках памятного мероприятия состоится премьерный показ документального фильма «Дальние страны» (режиссеры Марианна Киреева, Юрий Котов, РГГУ), а также вернисаж «Я всегда был кабинетным ученым».

Приобрести книгу можно на стенде Издательского центра РГГУ L2 или в Книжной лавке РГГУ «У Кентавра».