РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



03.09.2019

Проект предпрофессионального образования «Академический (научно-технологический) класс в московской школе»


Преподаватели Международного института новых образовательных технологий РГГУ приняли участие в работе круглого стола «Реализация и перспективы развития проекта предпрофессионального образования «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». Он состоялся 30 августа в рамках Московского международного форума «Город образования», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Департаментом образования города Москвы.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков и министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина. Они отметили необходимость укрепления взаимодействия научных организаций со школами в сфере реализации образовательных программ среднего общего образования на основе технологического и естественнонаучного профиля.

Проект «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» предусматривает создание практико-ориентированной модели предпрофессионального образования для качественной подготовки обучающихся к освоению профессии, связанной с практическими исследованиями в области технических, естественных и других наук; обеспечение научно-исследовательской деятельности школьников; развитие у обучающихся академических (научно-технологических) классов навыков проведения научных исследований с применением современного оборудования, включая практические занятия на площадках научных организаций; осознанный выбор современных профессий в наукоемких отраслях экономики. Напомним, в рамках данного проекта с московскими школьниками активно работает Международный институт новых образовательных технологий РГГУ.